Квадратные уравнения_61875



УРОК АЛГЕБРЫ в 8 классе.

Тема урока: Решение квадратных уравнений

ЦЕЛИ:

Формировать навыки решения квадратных уравнений.

Развивать математическую речь учащихся.

Воспитывать интерес к уроку математике.

Оборудование:

Карточки.

Плакат.



Портрет ученого-математика.

Набор букв.

Компьютер.

Тесты.

ХОД УРОКА:

Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.

Историческая справка.

Неполные квадратные уравнения и частные виды полных квадратных уравнений умели решать вавилоняне (около 2 тысячи лет до н.э.). Об этом свидетельствуют найденные глинописные тексты задач с решениями. Некоторые виды квадратных уравнений, сводя их решения к геометрическим построениям, могли решать древне-греческие математики. Приемы решения уравнений без обращения к геометрии дает математик (3 век до н. э.), чье имя вы узнаете, решая задачи на уроке.

Теоретический опрос.

а) Какие уравнения называются квадратными?

б) Когда квадратное уравнение считается полным квадратным уравнением?

в) В каком случае уравнение называется неполным квадратным уравнением?

г) Какие виды квадратных уравнений вы знаете?

д) Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением? Д

4. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам (у доски 4 ученика)

2 – 3а = 0

-2х2 + 200 = 0

2 + 25 = 0

2=0 И

5.Устная работа. (ИКТ)

Решите уравнения.

х2 = 49

2 = 100

2 – 3х = 0

у2 – 7 = 0 О

6.Индивидуальная и групповая работа.

1) 2х2 – 5х – 3 = 0 1 ученик у доски (самостоятельно)

2) 3х2 – 8х + 5 = 0 1 ученик у доски ( самостоятельно)

3) Тестирование на компьютере ( 4 ученика) ( самостоятельно)

3)2+9х+4=0 1 ученик решает с классом у доски Ф 7.Тестирование учащихся ( самостоятельная работа)

1) Выбери правильный ответ:

х2 + 9х + 18 = 0 А) (- 6; -3) Б) (6; -3) В) (-6;3) Г) (6;3)

2) Укажи наибольший корень уравнения:

А) -3 Б) 7 В) -7 Г) 3

3) Найди сумму корней уравнения:

10х2 + 30х = 20 = 0

А) 3 Б) 1 В) -3 Г) -1

4) Сколько корней имеет уравнение:

А) 1 Б) 2 В) нет корней Г) множество корней

5) Выбери неполное квадратное уравнение:

А) х2— 4х = 10 Б) 45х + 5 = 0 В) 3х2 _ 10 = 0 Г) 7х2 -8х+3 = 0 А

8.Работа с учебником.( дифференцированно)

№ 544 (б)

1 ученик у доски (1 уровень) № 544 (г) самостоятельно(2 уровень)

Группа А Группа Б

Н Т

9.Итог урока.

Математик Диофант Александрийский в 3 веке впервые показал решение квадратных уравнений алгеброическим способом.

Сообщение о решении квадратных уравнений. ( исторический материал, подготовленный учеником самостоятельно)

10. Домашнее задание. .№ 547(а, б) № 500(а) Формула 2. Оценки








sitemap
sitemap