Классные часы Тепло родного дома Алкоголь в компании Вторая половина дня_27737



Классные часы, проведенные в 3а классе. Аюшеева Ц-М.Б

Тема: «Тепло родного дома»

Цели: показать значение семьи, домашнего тепла; развивать речь, умение рассуждать; воспитывать уважение к родным, желание заботиться о близких людях, дорожить ими.

Оборудование: запись песни «Родительский дом», иллюстрации к пословицам о доме и семье.

Ход занятия

Звучит запись песни «Родительский дом» в исполнении Л.Лещенко.

У: — Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это и детство в нём, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Когда строят дома? (Когда нужно где-то жить.)

У: — Дом строят, когда создаётся семья.Сегодня мы узнаем, каким должен быть дом и что такое дом и семья.

Беседа по теме.



— Как зовут вас и членов вашей семьи?

— Это редкие или хорошо известные имена?

— Знаете ли вы, что обозначают эти имена? Расскажите.

— Как обычно дома вы называете друг друга?

— Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?

— Какие из них вам больше всего нравятся?

— Что такое семья?

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение: Валентин Берестов

Любят меня без особых причин

За то, что я – внук, за то, что я – сын,

За то, что расту, за то, что малыш,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца моих дней

Останется тайной опорой моей.

Анализ и разыгрывание ситуаций.

Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, бабушку, сестру (брата). Что они отвечают?

Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.

Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.

Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?

У: — Подумайте, а всегда ли вы готовы помочь своим родителям?

— Как вы должны вести себя дома?

— Как вы общаетесь с родителями?

Помните, что ваши родители – это ваше богатство. Они построили семью, дом, в котором вы живёте, окружили вас теплом. Заботой и любовью.

Строительство дома.

У: Давайте и мы построим дом. Подберите к слову «дом» синонимы.

У: обобщает ответы учащихся и записывает на доске:



Дом – изба – квартира – жилище.

У: — Изначально дом – жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало «баня, теплое помещение». Сравните слова истопить, топить, тепло.

Представьте, что мы с вами- семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что нам для этого необходимо? Мне нужна в семье любовь. А вам? Из кирпичиков построим дом На них напишите слова.

В результате выстроен «дом». На крыше напишем слово «тепло».

Т е п л о

любовь

понимание

забота

доброта

уважение

чистота

— Мы построили дом, в котором тепло.

Соберите в ладони свое тепло.

Пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло.

Поделитесь своим теплом друг с другом.

Работа с пословицами.

Учащиеся называют пословицы:

Дома стены помогают.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Без хозяина дом – сирота.

Не нужен клад. Когда в семье лад.

Всякой матери своё дитя мило.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Итог занятия.

— Какие правила поведения в семье нужно знать и выполнять?

— Есть ли разница в приветствии родных, знакомых, друзей? В чем она выражается?

Тема: «Алкоголь в компании»

Цель: ознакомить учащихся с распространенными мотивами и последствиями употребления алкоголя в компании.

Оборудование: рисунок «Внутренние органы человека», плакат – ответы теста.

Ход занятия

Организация класса.

Работа над материалом.

Беседа.

Учитель: Наблюдали ли вы, как люди отмечают праздники?

Дети: Да, на столе стоят вкусные кушанья, спиртные напитки – шампанское, вино.

Учитель: Сегодня вы познакомитесь с распространенными мотивами употребления алкоголя подростками в компании и с тем, что из этого может получиться. Давайте определим понятие «мотив».

Мотив – это то, что подталкивает человека к действию.

Алкоголь содержится в пиве, вине, шампанском и водке. Нет ни одного органа, который не подвергался бы разрушительному воздействию алкоголя. Быстро всасываясь в кровь, он разносится по всему организму, больше всего накапливаясь в мозгу, затем в печени. (показать на рисунке «Внутренние органы человека»)



Каждая рюмка вина, каждый стакан пива, иногда только два – три глотка крепкого алкогольного напитка могут принести ущерб здоровью, снизить работоспособность, привести к несчастью.

Даже после малых доз алкоголя ослабляются и угнетаются функции мозга. В подростковом возрасте употребление алкоголя опасно, оно ведёт к расстройству нервной системы и к серьезным психическим заболеваниям. Особенно сильно влияет алкоголь на организмы девочек, это связано с тем, что их организмы чувствительнее к различным воздействиям.

Одной из причин употребления алкоголя является неверное представление о нем, как о приятном и даже полезном напитке.

Неверно, что алкоголь прибавляет силы и снижает утомление. Опьяняя человека, он притупляет чувства, создаёт впечатление прилива сил.

Тест «Загадки об алкоголе»

Учитель: Попробуйте ответить на вопросы теста, поставив галочки в колонках «Правда» или «Ложь». А затем мы сверим ваши ответы с ответами на плакате и узнаем правду.

Загадки об алкоголе

вопросы

правда

ложь

Алкоголь придаёт силы .

Подвыпившие люди общительны и дружелюбны.

Употребление алкоголя не является причиной несчастных случаев и смерти подростков и молодёжи в возрасте 15 – 24 лет.

Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг.

Алкоголем можно отравиться.

Алкоголь способствует ясности мысли.

От причин, связанных с употреблением алкоголя, умирает больше людей, чем от наркотиков.

Ответы

Верно – «Ложь». Алкоголь не придает силы, а затормаживает человека. Он относится к классу веществ, угнетающих работу нервной системы. Угнетающие вещества действуют так: рефлексы не срабатывают быстро и эффективно.

Верно – «Ложь». Когда люди много пьют, они теряют контроль над собой, злятся, ввязываются в драки. Половина всех убийств связана с употреблением алкоголя. Кроме того, подвыпившие люди часто совершают поступки, которых впоследствии стыдятся.

Верно – «Ложь». Употребление алкоголя является главной причиной смертности среди подростков и молодежи в возрасте 15 – 24 лет.

Верно – «Правда». Алкоголь всасывается непосредственно в кровь внутренней поверхностью желудка. Он не переваривается в желудке, как пища.

Верно – «Правда». Алкоголем можно отравиться и умереть от отравления. К сожаленью, некоторые люди умирали, пытаясь выпить как можно больше, например, на спор.

Верно – «Ложь». Алкоголь нарушает способность ясно мыслить и принимать правильные решения.

Верно – «Ложь». По статистике, от последствий употребления алкоголя умирает в несколько раз больше людей, чем от наркотиков.

Учитель: Как вы думаете, для чего подростки употребляют алкоголь в компании?.

Дети: — Они хотят казаться взрослее;

— Умнее;

— Красивее;

— Сильнее;

— Они хотят казаться не такими, какие они есть на самом деле.

Закрепление изученного материала

Учитель: Представьте, что вы пришли в гости к другу поиграть в компьютерные игры.

Его родителей нет дома. На кухонном столе вы увидели красивую бутылку в плетеной корзине. Друг говорит, что это хорошее виноградное вино и предлагает попробовать.

Что вы отвечаете?

Дети: — Нет, спасибо, мне родители не разрешают;

— Родители будут ругать;

-Родители расстроятся;

— Нет, спасибо, мне не нравится вкус (запах) вина.

Учитель: Марина говорит: « Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но сестра с друзьями обещала прийти». Ты знаешь, что друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Марине.

Как нужно отвечать в такой ситуации?

Дети: — Нет, спасибо, я тороплюсь на урок;

— Нет, мне надо идти на тренировку;

— Я не могу прийти, родители мне не разрешают.

Запомните! В ситуациях, опасных для здоровья, необходимо говорить «нет». Нужно научиться вежливо и твердо отказывать.

Итог занятия

Учитель: Запишите три причины, по которым вы не стали бы пить алкоголь.

Чтобы не повредить своему здоровью.

Чтобы после употребления алкоголя не было отрицательных последствий.

Чтобы не расстраивать родителей.

Тема: «Вторая половина дня»

Цель: дать понятие о здоровом образе жизни, познакомить с режимом дня.

Оборудование: режим дня учащихся

Ход занятия

Беседа учителя с учениками о здоровом образе жизни.

Делаем вывод: Люди сильно отличаются друг от друга тем, что как они работают и учатся. С кем общаются, как одеваются, что едят. Совокупность всех этих факторов, зависящих от индивидуальных особенностей человека, выражается в понятии – образ жизни. Образ жизни определяет отношение человека к своему здоровью. Вам известно слово «здоровье»? Что оно означает?

Дети: Если человек не болеет, значит у него хорошее здоровье.

Учитель: А можно ли назвать здоровым толстяка, у которого вроде бы ничего не болит, но для которого подняться с одного этажа на другой – уже тяжелый труд?

Дети: Нельзя.

Учитель: А здоров ли тот человек, который не делает по утрам зарядку, с утра ходит уже вяло, ссутулившись, вместо прогулки часами сидит у телевизора, компьютера, а жалуется на головную боль, плохое зрение?

Дети: Нет, такого человека нельзя назвать здоровым.

Учитель: Значит, здоровье означает не только отсутствие в организме какого-то заболевания, но и хороший уровень развития всего организма.

Заботиться о своем здоровье и о своей безопасности может и должен каждый человек. Жизнь, здоровье – главная ценность, которой обладает человек. Можно купить дом, машину, компьютер. Здоровье нельзя купить.

Физкультминутка

—-Какие же факторы окружающей среды, а также особенности поведения человека способствуют сохранению и укреплению здоровья?

Побольше бывать на свежем воздухе. Купаться в речке, в море, в плавательном бассейне.

Делать зарядку по утрам, заниматься физкультурой в спортивных учреждениях.

Соблюдать режим дня.

Режим дня – это форма организации деятельности человека в течение суток. Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.

Давайте рассмотрим примерный режим дня школьников, которые учатся во вторую смену.

Пробуждение

7.30

Утренняя зарядка, туалет

7.30 — 8.00

Завтрак

8.00 – 8.30

Приготовление уроков

8.30 – 11.00

Прогулка на воздухе

11.00 – 11.30

Обед

11.30 – 12.00

Дорога в школу

12.00 – 12.30

Занятия в школе

12.30 — 17.30

Дорога из школы домой

17.30 – 18.00

Ужин, прогулка, свободное время

18.00 — 21.00

Приготовление ко сну

21.00 – 21.30

Сон

21.30 – 7.30

Каждый школьник вносит в этот режим свои изменения и дополнения, но самое главное – он должен выполняться.

Итог занятия. Какие факторы укрепляют здоровье?

Чёткий и правильный режим дня.

Высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка.

Постоянное общение с природой.








sitemap
sitemap