Классификация слов по способу образованиятехнологическая карта урока по русскому языку _9160



ДАТА

Русский язык

УМК «ШКОЛА 21 ВЕК»

ТЕМА УРОКА Классификация слов по способу образования.

Цели урока:  

  Образовательные:

— закрепить состав слова.

Развивающие:

— расширять лингвистический кругозор учащихся;

— развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, творческую активность, речь учащихся.

Воспитательные:

— формировать нравственное отношение в процессе совместной деятельности;

— формировать сознательную дисциплину.       

Тип урока: закрепление   

Планируемые результаты  деятельности:

Личностные (ЛР):  проявлять интерес к изучению тем русского языка;  

Познавательные умения: — выделять в словах приставки и отличать их с предлогами;  

Регулятивные умения:  проявлять познавательную инициативу  анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить  учебные действия с алгоритмом;  оценивать свою деятельность.

Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Предметные (ЛР):    выявлять родственные слова и выделять в них корень, суффикс, приставки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивация к деятельности

Итак, друзья, внимание –Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнееНачнём скорей урок

Минутка чистописания.

В

Д

Почему мы записали группами?



Словарная работа.

Овощи, народ, пятница, праздник, класс, ветер, дорога.

Объяснять написание парных букв

Анализировать : делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.

Объяснять принцип деления слов на слоги.

Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.



Коммуникативные универсальные учебные действия

 -активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог;

2. Актуализация и постановка учебной задачи.

На доске слова:



Зашел, перебежала, быстрый, маленький.

Работа по группам.

Что можно сказать про эти слова

(разделить на группы по части речи и по составу)

Разберите по составу. Повторим правила корень, суффикс, приставка, основа и окончание.

Назовите алгоритм разбора слова.

Назовите тему урока.

Объяснять роль и значение части слова.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Общеучебные универсальные действия:• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные универсальные учебные действия

готовность слушать собеседника и вести диалог;

3. Постановка проблемного вопроса.

Работа с учебником на стр. 169 упр. 1.

ПРОБЛЕМА- Сможем -ли мы сразу найти такие слова?( должны вспомнить части слова–суффикс)

Выписать слова с суффиксом .

Понимать алгоритм выделения суффикса и использовать его при решении практических задач.

Обращать внимание на особенности употребления слов;

Коммуникативные УУД:

Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные УУД: знать написание предлогов и приставок

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

4. Физкультминутка

Проводит ученик класса.

5.Повторение.

Работа в группах упр.3

Работа в тетради на печатной основе стр. 96 упр. 3 самостоятельно с взаимопроверкой.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

6.Рефлексия. Комментарии оценок.

Домашнее задание.

— оцените себя. Что не понятно было на уроке? Что нового узнали?

Оценивание детей.

Домашнее задание. По выбору У. Стр.170, упр.2 или 4

Личностные УУД

Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.








sitemap
sitemap