История одной фотографии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каменская средняя общеобразовательная школа»

Окружная краеведческая конференция «Родословные семей в истории России и Усть-Ордынского Бурятского округа

История одной фотографии

Номинация «Великая Отечественная война в моей родословной»

Работа выполнена

Плотниковой Анной Александровной

4 класс МБОУ «Каменская СОШ»

Руководитель: Заведующая школьной библиотекой

МБОУ «Каменская СОШ»

Вантеева Елена Николаевна

Каменка.2012г.

Введение 3 стр

Глава 1. Винокуровы или история одной фотографии 4 стр

Глава 2. Выборовы 5 стр

Глава 3. Выводы. 5 стр.

Список использованной литературы и информаторы 6 стр.

Приложение 7 стр.

Введение

Однажды мы с бабушкой смотрели наш семейный фотоальбом. Я обратила внимание на одну очень маленькую старую фотографию и увидела, что моя бабушка плачет. Я поинтересовалась, почему она плачет. И тогда она начала рассказывать о своем брате, который погиб. Меня это заинтересовало, и придя домой я спросила себя: «Кто еще из нашей семьи воевал?».

Проблема исследования:

Много ли членов нашей семьи участвовали в ВОВ

Цель:

Изучить, обобщить и систематизировать материал о моей родословной

Задачи исследования:

Изучить документы и фотоальбом семьи

Обобщить рассказы родственников о предках

Составить родословное древо

Проанализировать и сделать выводы

Предмет исследования:

Родословная.

Объект исследования:

Родственники — участвовавшие в ВОВ

Методы исследования:

Практические (рассказы родственников)

Теоретические (изучение сохранившихся документов)

Практическая значимость:

Зная историю своей семьи, мы вписываем ее в историю нашей страны.

Глава 1.Винокуровы или история одной фотографии

Однажды мы с бабушкой смотрели наш семейный фотоальбом. Я обратила внимание на одну очень маленькую старую фотографию и увидела, что моя бабушка Выборова (Винокурова) Ольга Григорьевна, плачет.

Я поинтересовалась, почему она плачет. И тогда она начала рассказывать о своем брате, который погиб. Звали его Винокуров Ефим Григорьевич, родился он в Читинской области в 1924году. В конце 30 годов его отец Винокуров Григорий Николаевич был арестован и осужден по 58 статье. Вся семья была выслана в Иркутскую область с.Каменка на место проживания. Больше бабушка Оля ничего не помнила, и мне стало интересно все узнать о деде Ефиме и других родственниках воевавших на полях ВОВ.

Эта фотография была сделана в с.Каменка в 1943г. Дед Ефим фотографировался на паспорт, тогда в деревню приезжал фотограф. По рассказу Ивановой (Винокуровой) Галины Григорьевны: «Брата Ефима забирали ранней осенью. Я помню, как Ефим приехал из Мальты, где учился. Мама как будто чувствовала, что провожает его навсегда. Мы всю ночь проплакали и не спали, даже самая маленькая – Оля. А потом мы пошли его провожать, паром тогда еще не ходил и Ефим переплавлялся через р.Ангара на лодке. Мама его долго не отпускала и все плакала». Когда забирали деда Ефима в армию, моя бабушка не помнит, но в ее детской памяти сохранился момент получения похоронки, которая тоже хранится в нашей семье. По рассказу бабушки: «В этот день мама решила помыть полы в доме. Я с сестрой Галей лежала на печке. Было тепло и уютно. В дом постучал почтальон, от брата тогда еще не было ни одного письма, и мама была обрадована, наконец — то пришло известие от Ефима. Когда она вскрыла конверт и прочитала, то, что там было написано, она села прямо в ведро и стала плакать. Так в наш дом пришло горе.

А потом в армию забрали отца, Винокурова Григория Николаевича(1909-1975). На фронте он пробыл совсем немного и после контузии вначале 1945 года был демобилизован и вернулся в с.Каменка, где начал работать начальником сенопункта».

До сих пор в нашей семье как реликвия хранится похоронка на деда Ефима и его единственная фотография. Каждый год 9 мая, сначала бабушка, а потом мама и я приносим цветы к памятнику «Погибшим воинам» который стоит в нашем селе возле клуба.

Глава 2. Выборовы

На фронтах ВОВ воевали не только родственники со стороны бабушки Оли, но и со стороны дедушки Выборова Николая Александровича. В семье Выборовых воевали не только прадед Выборов Александр Егорович, но и все его братья: Трофим, Алексей, Саватей. Один из братьев погиб.

По воспоминаниям дедушки Перфильева Виталия Александровича, его отец, родной брат прабабушки Глафиры Иосифовны Выборовой (Перфильевой) тоже воевал. В их семье так же хранятся фотографии военных времен.

Глава 3. Выводы

Итак, я собрала немного информации.

Выборовы

Винокуровы

Выборов Александр Егорович(1903-1971)

Винокуров Ефим Григорьевич(1924-1944)- погиб

Выборов Трофим Егорович(1915-1943)- погиб

Винокуров Григорий Николаевич(1909-1975)- вернулся с фронта контуженным

Перфильев Александр Иосифович

Я горжусь своими предками.

Информаторы

1.Выборова(Винокурова) О.Г., 1939г.р., Боханский район, с.Каменка, ул.Набережная, 18.

2.Иванова (Винокурова) Г.Г.,1935г.р.,Черемховский район, п.Михайловка

3.Щепина(Выборова) В.А., 1935г.р., Черемховский район, п.Михайловка