Использование технологии критического мышления как средства выбора деятельности учащих



Урок биологии в 10 классе

Разработан учителем биологии

высшей категории МБОУ СОШ №8

г. Красного Сулина Ростовской области

Трущелевой Светланой Семеновной

Тема урока: Неклеточные формы жизни. Вирусы.

Цели:

Развивающие:

Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений;

Развитие аналитического, критического мышления:

— научить школьников выделять причинно-следственные связи;

— рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

— отвергать ненужную или неверную информацию;

— понимать, как различные части информации связаны между собой;

— выделять ошибки в рассуждениях;

— отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом.

Обучающие:

Создать условия для расширения кругозора знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля;

Способствовать формированию знаний о вирусах как о неклеточной форме жизни, их эволюционном происхождении, особенностях их строения и жизнедеятельности, классификации, роли вирусов в природе и жизни человека;

Способствовать формированию знаний о разнообразии вирусных заболеваний и методах их профилактики.

Воспитательные:

Способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха;

Способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;

Способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации.

Дидактическая:

Создать условия для осмысления новой учебной информации средствами критического мышления и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Задачи:

Выяснить значение вирусов для науки;

Раскрыть вопрос о строении вирусов;

Дать оценку методам лечения от вирусов;

Продолжить формирование умений вести диалог, находить и выделять главное, правильно и четко отвечать на поставленные вопросы.

Стратегия проведения занятия:

Использование развивающей образовательной технологии «критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт школьников, создание атмосферы заинтересованности у каждого школьника, стимулирование учеников к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению.

Мотивация учащихся:

— повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

— поддержка индивидуального развития;

— соревнование между подростками;

— помощь в затруднительных случаях;

— ориентация на решение поставленных задач;

— одобрение коллективной работы (групповой);

— опора на личный опыт.

Планируемые результаты:

1.Углубление знаний о строении и значении вирусов.

2.Самостоятельное формулирование гипотез.

3.Самостоятельное решение проблем.

4.Выработка собственного мнения на основе осмысления различного опыта, идей и представлений.

5.Выражение своих мыслей (устно и письменно): ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

6.Аргументация своей точки зрения, уважение точки зрения других.

7.Способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность).

8.Способность брать на себя ответственность.

9.Способность участвовать в совместном принятии решения.

10.Способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

11.Умение сотрудничать и работать в группе.

Тип урока:

Урок совершенствования знаний, умений и навыков (по М.И. Махмутову).

Вид урока:

Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа – устных или письменных упражнений) (по М.И. Махмутову).

Методы обучения:

репродуктивный, частично – поисковый (эвристический), продуктивный, учебная дискуссия, самостоятельная работа с книгой, самостоятельная работа по заданному образцу, закрепления и совершенствования усвоенных знаний и умений, групповая, индивидуальная работа, использование ИКТ

Оборудование:

Наглядные пособия (таблица демонстрационная: «Вирусы»)

Компьютер и видеопроектор

Презентация «Вирусы. СПИД»

Раздаточный материал:

Энциклопедический словарь юного биолога(для среднего и старшего школьного возраста)/Сост. М.Е. Аспиз. — М.: Педагогика, 1986. — 352с.

— Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/Т.Л. Богданова, Е.А. Солодова.- 3-е изд. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2008. — 816 с.

Книга для учителя «Основные биологические понятия и термины», Н.Ф. Реймерс, — М.: Просвещение, 1988. — 319 с.

Биология: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/А.С. Батуев, М.А. Гуленкова, А.Г. Еленевский и др. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2000. — 668 с.

«Биология»: Справ. Материалы: Учеб. Пособие для учащихся/ Д.И. Трайтак, В.А. Карьенов, Е.Т. Бровкина и др.; Под ред. Д.И. Трайтака. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1987. — 207 с.

«Основы биологии»: Курс для самообразования/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Т.А. Козлова. — М.: Просвещение, 1992. — 416 с.

Большой справочник для школьников и поступающих в вузы «Биология»

Пособие для подготовительных отделений сельскохозяйственных вузов/ Н.П. Соколова, И.И. Андреева, Л.Н. Катонова, Л.С. Родман – М.: Высш. шк., 1987. — 464 с.  

Учебник В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой «Общая биология. Базовый уровень.  10 -11 классы», М., «Дрофа», 2012г.

Ход урока

Оформление Оценочного листа (подписывают лист, указывают свое настроение вначале урока).

Оценочный лист

Фамилия Имя ________________________________

Мое настроение: Начало урока: __________________ Конец урока: ___________________

№ п/п

Критерии оценки работы на уроке

Самооценка

Оценка учителя

Баллы

Баллы

1

2

3

4

1

2

3

4

1

Активно работал в группе

2

Самостоятельно выполнял задания

3

Дополнял ответы учеников других групп

4

В групповой работе говорил убедительно

5

Имел высокую культуру речи

6

Вел записи по уроку

7

Использовал наглядные средства обучения

8

Обладал чувством времени

9

Мог удерживать внимание

10

Стремился достичь высоких результатов

Сумма знаков по вертикали

Итого (сумма самооценки и оценки учителя)

Характеристика самооценки ученика (дает учитель): завышенная ____ Оценка за тест:_______

заниженная ____

объективная _____ Оценка за урок: _______

Примечание: Оценка в баллах (1-нет 2-скорее нет, чем да 3-скорее да, чем нет 4-да)

1. Инициализация урока — 5 мин.

На доске помещены ключевые понятия урока: живой организм, признаки живого, форма жизни (одноклеточные, многоклеточные, неклеточные).

Необходимо обратить внимание учеников на ключевые понятия и дать им объяснение (определение слов).

— Какие формы жизни (с 6 по 9 класс) изучались нами углубленно? (одноклеточные и многоклеточные).

— Правильно ли будет сказать, что все живое на Земле имеет клеточное строение? (нет).

— Сегодня мы поговорим о неклеточных формах жизни, а конкретно, о ком? (о вирусах).

— Определите тему урока («Неклеточная форма жизни. Вирусы»).

— Давайте поставим для себя цели нашего урока на основе имеющихся знаний

(ученики определяют цели):

Более глубоко изучить строение вируса

Выявить черты сходства и отличия вируса и живого организма

Выяснить, в чем вред и польза вирусов

2. Целеполагание и мотивация — 3 мин.

Учитель:

— Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования   угрожали серьезные враги? Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Речь идет о вирусах.

— Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «вирус»? (Ответы учащихся).

3. Актуализация знаний и умений 3 мин.

(Стадия Вызова)

— Что мы знаем о вирусах?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам выполнить задание на карточках.

Задание. Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу (предположеия) знак «+», если считаете, что утверждение верно, знак «-», если неверно.

Используется Прием «Верные и неверные утверждения»

Утверждения

верные и неверные

Ответы

До изучения материала (предположения)

После изучения материала

Вирусы — это мельчайшие живые организмы.

Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.

Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.

Вирусы — это неклеточные формы жизни.

Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают.

Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.

Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита человека.

Вирус СПИДа, попав в организм, постепенно убивает все его клетки.

Переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока.

4. Подготовка к активному осознанному восприятию нового материала — 2 мин.

(Валеологический компонент – использование здоровьесберегающей паузы – художественный образ, стихотворение, физические упражнения, дыхательные упражнения).

Например: Стихотворение-рассуждение Человека про вирусы

Я сегодня заболел,

У меня — простуда

Я сегодня много дел

Дома делать буду.

Накормлю таблеткой кошку,

Посмотрю чуть-чуть в окошко,

Нарисую самолёт,

Градусник засуну в лёд.

Буду кашлять и чихать,

В общем, буду отдыхать

Я ужасно очень рад,

Что не нужно в детский сад.

Впрочем, хватит о делах!

Тайну знать хотите ли?

У меня в носу, в ноздрях

Завелись вредители!

Не шпионы, не злодеи,

Не артисты-лицедеи,

А микробы-вирусы!

Вирусы-вредирусы.

Вирусы гриппозные,

Очень-очень грозные

Быстрые, проворные

И болезнетворные.

Как коровы на полях

Вирусы живут в ноздрях.

Ничего не говорят,

А болезни нам творят.

Рассказал про них толково

Мне наш доктор участковый-

Николай Иванович

Таблеткин, Валерьянович.

В общем, вирусы живут

И болезни создают,

Вирусят рожают,

Болезни размножают.

Весело смеются,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap