Интегрированный урок математики и биологии в 7-х классах За здоровьем и экологией на ур



Интегрированный урок математики и биологии в 7х классах «За здоровьем и экологией на урок математики»

Пономарёва О.Ф., учитель математики высшей категории,

Погорелова Н.Г., учитель математики первой категории,

Иванова Н.И., учитель биологии и географии первой категории

Цели и задачи:

закрепление практических умений и навыков вычисления процентов;

научить применять основное свойство пропорции при решении практических задач;

развитие познавательного интереса к вычислению процентов и пропорции;

расширение знаний о растениях нашего края, воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни, экологии;

выработка с помощью вычислительных умений использование местных растений в питании человека.

Тип урока: Урок применения знаний и умений.

Оборудование:

интерактивная доска;

презентации;

карточки с заданиями;

оценочный лист группы;

компьютер с экраном;

плакаты- слайды:

природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры;

давайте любить и охранять нашу природу и стараться узнавать о ней как можно больше.

ХОД УРОКА

1. Мобилизующий этап.

Хоть выйди ты не в белый свет,А в поле за околицей, —Пока идешь за кем-то вслед,Дорога не запомнится.Зато, куда б ты ни попалИ по какой распутице,Дорога та, что сам искал,Вовек не позабудется. (Н. Рыленков)

— Мы начнём урок словами великого Н. Рыленкова. (Ребята читают 2 слайд презентации с доски).

— Давайте мысленно пройдём по лугу, на котором можно встретить множество растений.

— Чем обеспечивают человека и животных множество растений?

Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. (Ответ учащихся во время показа 4 слайда презентации).

— Когда, в какой период, люди испытывают недостаток витаминов и чем можно восполнить?

Весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов. (Ответ учащихся во время показа 5 слайда презентации).

2. Целеполагание (вспомнить – узнать – научиться).

Сегодня на уроке мы используем наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать наши растения. (Ответ учащихся во время показа 6 слайда презентации).

1. УСТНЫЙ СЧЁТ (задание проектируется на экран)

— Какие лекарственные растения вы знаете? (Ответы учеников во время показа 7 слайда презентации).

Какие растения растут у нас?

№ 1

Задание. 

— Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов.

(Работа ребят сопровождается показом- проверкой и чтением слайдов презентации 8- 12 с доски).

СБОР №1

СБОР №2

СБОР №3

Шиповник – 50%

крапива (листья) –0,3

шиповник – 45%

Малина (плоды) –Х%

рябина (плоды) – Х

брусника (плоды) –15%

Крапива – Х%

СБОР №4

СБОР №5

Шиповник – 0,25

смородина чёрная (плоды) –10%

Малина – 0,25

крапива – Х%

Смородина чёрная

шиповник – Х%

(листья) –Х

морковь посевная – Х%

3. Момент осознания недостаточности имеющихся знаний.

2. ОТГАДАЙ!

Проект 1. (Краткосрочный частично-поисковый проект ученика).

О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый врач Авиценна. В настоящее время люди едят растительной пищи непростительно мало: овощей в три раза меньше нормы, фруктов – в 4раза.

— Попробуйте назвать растение, с помощью чего можно приготовить салат уже ранней весной.

№ 2 (Работа ребят сопровождается показом и чтением 13 слайда презентации).

Задание. 

Ученики решают задания группами. (Работа ребят сопровождается показом и чтением 14- 16 слайдов презентации).

Полученные ответы заменяют буквами.

1) 11/12 • 7/22;

4) 2,6 • 1,3;

7) 21/5 : 11;

2) 5/21 • 42;

5) 11/7 : 51/3;

8) (7/8) х = 1/4;

3) 5,6 : 3,5

6) 21/7 : 111/14;

9) 60 : 11/2.

Д

К

А

М

О

В

И

У

Н

Ш

Ч

Ю

10

40

3  14

1315

16

3,38

27

85

6 5

1,4

15

29

(Ребята смотрят на 17 слайд презентации на доске и подчёркивают буквы).

Пока ученики выполняют- расшифровывают слово.

Проект 2. «Про одуванчик». (Краткосрочный исследовательский познавательный проект ученика).

Это растение – растёт на лугах, в полях и садах, около дорог. Цветёт жёлтыми цветами в апреле-мае. Листья содержат витамины С и Е, каротины, легкоусвояемые соли фосфора, углеводы и другие полезные вещества. В пищу используют почти всё растение. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи, более старые употребляют как шпинат. Чтобы удалить горечь, их вымачивают в соленой воде 20-30 минут. Цветочные почки маринуют и заправляют солянки, винегреты, блюда из дичи. Из жареных корней готовят заменитель кофе.

Проверяем ответы. Это – одуванчик. Одуванчик – лекарственное растение, потогонное, отхаркивающее, успокаивающее, жаропонижающее, улучшает общее состояние организма.

(Работа ребят сопровождается показом и чтением 18 слайда презентации).

Из одуванчика можно приготовить вкусный и полезный салат:

Листья одуванчика – 200 г

Зеленый лук – 60 г

Петрушка – 25 г

Растительное масло – 15 г

1 яйцо, соль, уксус, перец по вкусу.

Листья одуванчика выдержать в подсолённой воде 30 минут, затем измельчить. Нарезанные петрушку и зеленый лук соединить с одуванчиком. Заправить маслом, солью, уксусом, перемешать, украсить вареным яйцом.

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

(Ребята выполняют упражнения под музыку с презентацией 19- 28 слайды).

4. Коммуникация.

— Каково основное свойство пропорции?

Смотрим на экран.

(Презентация «Пропорция»).

Крайние члены.

Свойство пропорции.

Пример.

А : В = С : Д

А • Д = В • С

8 : 2 = 12 : 3

Средние члены.

Устно: все ли пропорции составлены правильно? Если верно – хлопаем в ладоши, не верно – поднимаем руки. (Примеры по очереди проектируются на экран)

3:6=2:4

4:6=2:3

3:6=4:2

6:3=2:4

6:2=4:6

6:4=3:2

6:3=4:2

8:4=2:3

— А что вы знаете о комнатных растениях?

— Есть ли от них какая-нибудь польза?

Проект 3. (Краткосрочный познавательный проект ученика).

Конечно, растения и цветы не только создают уют и украшают нашу квартиру, но и очищают воздух. Например, есть такой цветок ТУЯ и он на 67% снижает количество микробов в комнате.

№ 3

Задание. (Работа ребят сопровождается показом- проверкой и чтением слайдов презентации 29- 30 с доски).

Вычислите, сколько процентов снижают количество микробов в комнате всем нам известные комнатные цветы, как хризантема, герань или бегония. ХРИЗАНТЕМА – какой процент составляет число 33 от 50? (66%)

ГЕРАНЬ – какой процент составляет число 0,86 от 2? (43 %)

4. УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ.

— Для того чтобы пользоваться кулинарными рецептами, производить по ним перерасчёт продуктов, требуется знать, что такое отношение, пропорциональность. Рассмотрим конкретный рецепт.

ОВОЩНАЯ ИКРА: Репчатый лук, соленые огурцы и морковь берутся в весовом отношении 3:4:4. Вымытые, счищенные и порезанные овощи перемешиваются с небольшим количеством томатной пасты и 15 минут тушатся на огне. Подают к столу в холодном виде.

В зависимости от того, на какое количество людей или на какой срок хранения вы будете готовить овощную икру, нужно взять разное количество продуктов.

Например: Для одной семьи достаточно взять по 1 кг огурцов и моркови. Сколько нужно добавить лука?

Огурцы и морковь входят в блюдо в объёме 4 весовых частей. Значит, одна единица массы составит 1000:4=250г. А лук по рецепту составляет, три весовые чисти, т.е. 250•3=750 г.

Итак, для приготовления овощной икры можно взять:

Репчатый лук – 750г

Солёные огурцы – 1 кг

Морковь – 1кг

Массы входят в отношениях 3:4:4.

Задача. Подсчитайте количество продуктов, необходимое для приготовления икры, если за основу хотите взять 1,5кг лука. (Ученики производят расчёты).

Ответ:1,5 лука, по 2кг огурцов и моркови.

5. Взаимоконтроль и взаимопроверка.

5. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

(Работа ребят сопровождается показом- проверкой и чтением слайдов презентации 31- 32 с доски).

1. равенство двух отношений называют … (пропорцией).

2. 7:21=1:3 — подчеркните её средние члены.

3. если пропорция верна, то произведение её средних членов равно …

4. решить уравнение:

1) 8 : у = 20 : 5

2) 7 : 14 = 16 : х.

6. ТЕСТОВАЯ РАБОТА.

(Работа ребят сопровождается показом и чтением слайдов презентации 33- 34 с доски).

На каждой парте группы лежат карточке с девяти уравнениями и тремя вариантами ответа. На слайде презентации записаны буквы. Ученики после решения уравнений и взаимопроверки выходят к доске и подчёркивают свою букву.

1) 3,6:4,8=х:2,4

в) 1,8; а) 2,8; г) 180

4) 28/15:34/5=1,5:х

ш) 255; у) 2,55; к) 0,255

7) у:31/5=41/2:21/4

а)5,4; и) 6,4; л) 64,5

2) 3,2:1,5=11,52:х

а) 54; б) 6,4; с) 5,4

5) у: 51,6=11,2:34,4

м) 16,8; а) 168; г) 26,8

8) 2,45:3,5=2,8:х

ш) 5; ц) 4; х) 40

3) 39/14:21/7=х/15

и) 255; е) 2,55; д) 4/20

6) 67,8:х=7,62:6,35

л) 565; н) 56,5; е) 51/2

9) 12,3:42=х:4,2

г) 123; ы) 1,23 д) 25

А В К С Е Р У Т М Ж Н Л И Д Б Ц Ю Ы !

Теперь все вместе прочтём, какие слова получились на доске: ВСЕ УМНИЦЫ!

6. Рефлексия. Самостоятельное подведение итогов урока, самоанализ и самооценка.

Слайд 35Давайте мы будем любить окружающую нас природу, беречь и охранять её!

Некоторые склонны думать, что математика скучна, суха и неинтересна.

На что один мудрый человек ответил: — “Математика скучна и неинтересна только тем, кто не умеет думать”. А думать тоже нужно уметь: красиво, экономично…



Раздаточный материал

1) 3,6:4,8=х:2,4

в) 1,8; а) 2,8; г) 180

4) 28/15:34/5=1,5:х

ш) 255; у) 2,55; к) 0,255

7) у:31/5=41/2:21/4

а)5,4; и) 6,4; л) 64,5



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap