Реферат на тему Спорт вместо наркотиков



Муниципальное образовательное учреждение

«МОУ-гимназия №12»

г. Белгород

Конспект урока

русского языка во 2 классе

по учебнику Поляковой

на тему:

«Упражнение в написании слов

с глухими и звонкими согласными в корне»

Подготовила

учитель начальных классов

МОУ-гимназии №12

г.Белгорода

Агафонова Светлана Васильевна

Агафонова Светлана Васильевна

учитель начальных классов

Русский язык

Тема урока: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Цели урока: совершенствовать умения распознавать слова с глухими и звонкими согласными, требующими проверки

развивать умения проверять парные согласные в корне слова

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

От улыбок разноцветных

Мир красивей и добрей.

Ведь улыбка украшает

И деревья и людей.

Видите, как светло стало в нашем классе от ваших замечательных улыбок. А теперь садитесь и начнем наш урок.

2. Основная часть.

Чистописание

1) На сегодняшнем уроке мы отправимся на прогулку. Обратите внимание на рисунок, и постарайтесь угадать, куда же мы пойдем? (дети: в сад)

2) А как вы определили , что мы отправимся в сад? (дети: нарисованы фруктовые деревья)

3) С какой буквы начинается слово сад?

4) Сегодня на уроке мы повторим написание букв Сс .Вспомним скороговорку с этой буквой.

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

Орфографическая минута

Как вы думаете, почему я решила прогуляться в сад? ( дети: осенью в саду много фруктов, собирают урожай)

Запишите под диктовку слова. Объясните их написание. ( учитель показывает картинки , дети комментируют написание слов.)

1. сливка6. малина

2.ягода 7. цветы

3.дерево 8. береза

4.дорожка 9. земляника

5.травка 10.поляна

Работа с предложением

Какие еще плодовые деревья растут в саду? (дети: груши, вишни, яблоки, абрикосы)

Составьте предложение по схеме: На чем? какие?

Дети составляют и записывают предложение. Дают характеристику предложению

На груше висят спелые плоды. (повест., невос., распр.)

Фонетический разбор

Сделайте фонетический анализ слова ПЛОД

Дети делают самостоятельно анализ слова. Первый, кто справился, анализирует слово у доски.

Слова антонимы

Мы говорим, что в нашем саду груша. А что вы можете сказать об этом слове? (Дети: Это многозначное слово: плод, растение ,боксерская груша )

Какие слова называют многозначными? (Дети: Слова, у которых несколько значений)

Видите, как простое садовое дерево может превратиться в боксерскую грушу. В русском языке много удивительного и интересного. Вам еще многое предстоит узнать.

Вы уже знаете о многозначности слов. А сегодня мы познакомимся со словами – антонимами. Это слова с противоположными значениями .Например: правда — ложь

теплый — холодный

поднимать — опускать

придумайте свои примеры.(Ответы детей.)

Как называются такие слова с противоположными значениями?(На доске запись — АНТОНИМЫ)

Скажем хором. АНТОНИМЫ

У нас на доске записаны слова , обозначающие признаки предметов, а вы подберите слова – антонимы вместе с подходящими по смыслу словами, обозначающими предмет. Объясните написание.

Широкий – узкий берег

Далекий – близкий человек

Высокий – низкий забор

Горький – сладкий пирог

Распознавание парных согласных.

Вы помните, куда мы пришли на прогулку? Представьте себе, что вы находитесь волшебном саду. Где растут сказочные растения и не боясь вас , гуляют самые экзотические животные.

Я буду читать стихотворение, а вы как только услышите парный соглысный, поднимайте карточку.Если ошиблись вставайте.

Вот царь зверей — могучий лев.

А тут жираф с длиннющей шеей

Ужасный еж. Чем он хорош?

Енот – красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко рысь.

Плывет могучий бегемот

И белый голубь там летает,



После трудов отдохнуть нас приглашает.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Назвали зверей всех по порядку.

Теперь приглашаем вас на зарядку

Легкие шажки — 1,2,3.

Мелкие шажки — 1,2,3.

Вот и вся зарядка.

Мягкая посадка.

Какие парные согласные услышали в стихотворении? Как их проверить?

Словообразование

Посмотрите на наш сад. Как он красив!

Разберем слово САД по составу. Что можете сказать об этом слове? ( предмет, отвечает на вопрос что, неодушевленный предмет)

Образуйте однокоренные слова к данным схемам.

Предмет садовник

Признак садовый

Действие посадить

Закрепление

На доске записаны слова, распределите слова в 2 группы ,вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.



сад школа

тро*ка тетра*ка

бере*ка кни*ка

обло*ка ду*ки

промока*ка рома*ки



4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Незаметно мы обошли весь наш сад. Возвращаемся в класс к нашим тетрадкам.

Что нового узнали на уроке? Что вспомнили?

5. ОЦЕНКА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

Разве мог наш чудо — сад отпустить нас без угощения! Вот корзина с фруктами. Теперь каждый, кто активно работал на уроке, получит свой заслуженный плод.

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упражнение 201. Прочитайте задание. Задайте вопросы о том, что не понятно.








sitemap
sitemap