Программа воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыв



Министерство образования и науки Республики Хакасия

ГОУ ДПО «Хакасский республиканский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования»

Кафедра педагогики и коррекционной работы

Программа воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Я и Другие»

по развитию коммуникативных способностей

Автор: Александрова

Людмила Владимировна,

МОУ Сапоговская СОШ

Подпись____дата______

Куратор: Боловцова Ю.А.

Подпись____дата______

Абакан 2011

Информационная карта программы

Полное название программы

Программа воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

«Я и Другие»по развитию коммуникативных способностей

Цель и задачи программы

Цель: создание благоприятных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и развитие коммуникативных способностей, трудовых и исследовательских умений и навыков.

Задачи:

Организовать систему оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику различных заболеваний.

Создать эмоционально-нравственный комфорт во временном детском коллективе.

Обеспечить условия выбора ребенком вида деятельности, своей позиции и способа поведения.

Развивать коммуникативные способности, научить ясно и четко выражать мысли и чувства при помощи речи, мимики и пантомимики, устанавливать правильные взаимоотношения с окружающими, такт.

Совершенствовать трудовые и исследовательские умения и навыки при проведении работ на учебно-опытном участке.

Участники смены

Обучающиеся в возрасте 7-16 лет. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники из многодетных и малообеспеченных семей.

Направление деятельности, специфика содержания программы

В соответствии с задачами воспитательного процесса программа делится на три блока, отражающие основные направления деятельности:

«Крепыши» (спортивно-оздоровительное направление);

Блок включает в себя:

спортивные игры, соревнования, спортивные секции;

занятия в конно-спортивной школе;

профилактические и тематические беседы;

тесты для проверки силы и ловкости;

психологические тренинги;

экскурсии;

проведение минуток здоровья, упражнений для глаз, осанки, систему закаливающих процедур.

«Я и Другие» (коммуникативное направление);

Основной целью является развитие коммуникативных способностей ребенка. Способность к общению, или коммуникативная способность, включает три составляющих, на которых она основывается и без которых не может существовать:

мотивационную («я хочу общаться»);

когнитивную («я знаю, как общаться»);

поведенческую («я умею общаться»).

Коммуникативные способности, являющиеся главным элементом процесса общения, предполагают развитие в человеке коммуникативной культуры, которая выступает основой становления личности. С помощью сказочного путешествия дети смогут справиться с различными психологическими проблемами, научиться общаться с другими.

Диагностика коммуникативных способностей и личностных особенностей школьников. Составление и выполнение программы психокоррекционных игр по профилактике и преодолению трудностей общения. Повторная диагностика коммуникативных способностей в группе воспитанников.

Данная подпрограмма включает в себя:

игры: «Планета людей», «Интервью», «Имена», «Глаза в глаза», «Слепые», «Комплименты», «Я и другие», «Эмоции»

конкурсы, игровые ситуации: Давайте познакомимся», «Телефонный разговор».

тренинги, упражнения (мимика, жесты)

приемы сказкотерапии: «Слоненок с шариками», «Ссора»

«Я и Галактика» (трудовое направление);

Подпрограмма предусматривает трудовую направленность, необходимость получения опыта самостоятельного труда, развитие трудовых навыков( оформление цветочных клумб). Формирование исследовательских умений и навыков при проведении работ на учебно-опытном участке.

Виды опытов:

выращивание растений фасоли из сухих и проросших семян

влияние площади питания на урожай корнеплодов столовой свеклы

влияние густоты посева на урожай корнеплодов моркови

Краткое содержание программы

Цель и задачи летнего лагеря реализуется через игру – путешествие «Дино-Галактика», участниками которой являются все дети и взрослые. Каждому отряду построить космический звездолет и осуществить путешествие по космическому пространству планет.( 50 лет со дня полета в космос)

Ожидаемый результат

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:

Приобщить детей и подростков к здоровому образу жизни.

Улучшить психологическую и социальную комфортность в едином воспитательном пространстве лагеря.

Вовлечь как можно больше воспитанников в различные формы организации досуга.

Развить коммуникативные способности каждого ребенка, повысить самооценку. Создать атмосферу сотрудничества и взаимодействия между разновозрастными группами детей.

Формировать мотивацию и позитивное отношение к труду. Внедрить новые формы и методы трудового воспитания.

Авторы программы

Александрова Людмила Владимировна, учитель начальных классов.

Соотнесение программы с федеральными программами

Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Всемирная Декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Целевые установки по организации отдыха и оздоровления детей № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52887-2007 «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления»,программа РФ «Дети России».

Адрес организации

РФ Республика Хакасия МОУ Сапоговская СОШ

655119 ул. Майская, 10, аал Сапогов, Усть-Абаканский район.

Телефон, факс, электронный адрес

Тел. 8(39032) 2-81-49 E-mail: [email protected]

География участников

Республика Хакасия

Усть-Абаканский район аал Сапогов

Количество участников программы

60 детей

Сроки проведения

Июнь 2011 г – 21 день

Опыт реализации программы в других условиях

Реализуется в первый раз

Пояснительная записка

Летняя пора в жизни детей – это время укрепления здоровья, получения новых знаний. Летом дети учатся играть в новые игры, находят новых друзей.

Во Всемирной Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» записано:«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Их время должно быть временем радости и мира игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Всем детям должна быть обеспечена возможность определить себя как личность и реализовывать свои возможности в безопасных и благоприятных условиях.»

Программа позволяет сделать так, чтобы каждый день в лагере стал не просто бессистемным калейдоскопом увлекательных дел, а был подчинен определенной идее, которая организует игры и занятия, начиная с утренней гимнастики и кончая итоговыми ежедневными линейками. Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях села;

обеспечением преемственности в работе лагеря предыдущих лет;

необходимостью использования богатого творческого потенциала детей и педагогов в реализации цели и задач программы.

Данная программа по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. По продолжительности программа является краткосрочной, те. реализуется в течение лагерной смены. Основной состав лагеря – это обучающиеся в возрасте 7-16 лет. Обязательным является вовлечение в лагерь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах.

Сегодня на слуху сетования на так называемую ненормативную речь не только на улице, в среде не очень воспитанных подростков, но и в средствах массовой информации, на радио и телевидении. Недостаточный словарь, плохое владение грамматическими формами могут быть обусловлены тем, что родители уделяют мало внимания речевому общению со своим ребенком. Коммуникативное общение становится бедным или вообще отсутствует, что приводит к разобщенности и потере речевых контактов. Большинство детей в области общения испытывает проблемы и страхи, затрудняется в таких вопросах как умение слушать другого, считаться с мнением своего собеседника, что свидетельствует о необходимости формирования коммуникативных навыков.

Создание условий для формирования умения воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной и письменной форме, правильно и уместно используя языковые средства в соответствии с целью и условиями общения – проблема, которая актуальна для каждого воспитателя.

Ведущие понятия:

1. Оздоровление:

Физическое путем вовлечения детей в спортивно-массовые мероприятия;

Духовно-нравственное путем создания благоприятного климата в детском коллективе, организации творческой деятельности, способствующей духовному развитию;

2. Развитие:

Коммуникативных способностей ребенка через приёмы бесконфликтного общения друг с другом; основные невербальные средства коммуникации; способность контролировать собственное поведение в общении;

Практической деятельности, привлекая ребенка к участию в мероприятиях, приобщая его к трудовой деятельности, увлекая исследовательской работой в «творческих мастерских»;

Досуговой деятельности через игры, увлечения, занятия любимым делом, участие в праздниках.

Цель: создание благоприятных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и развитие коммуникативных способностей, трудовых и исследовательских умений и навыков.

Задачи:

Организовать систему оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику различных заболеваний;

Создать эмоционально-нравственный комфорт во временном детском коллективе;

Обеспечить условия выбора ребенком вида деятельности, своей позиции и способа поведения;

Развивать коммуникативные способности, научить ясно и четко выражать мысли и чувства при помощи речи, мимики и пантомимики, устанавливать правильные взаимоотношения с окружающими, такт.

Совершенствовать трудовые и исследовательские умения и навыки при проведении работ на учебно-опытном участке.

Ожидаемые результаты:

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:

Приобщить детей и подростков к здоровому образу жизни.

Улучшить психологическую и социальную комфортность в едином воспитательном пространстве лагеря.

Вовлечь как можно больше воспитанников в различные формы организации досуга.

Развить коммуникативные способности каждого ребенка, повысить самооценку. Создать атмосферу сотрудничества и взаимодействия между разновозрастными группами детей.

Формировать мотивацию и позитивное отношение к труду. Внедрить новые формы и методы трудового воспитания.

Содержание программы

В соответствии с задачами программа «Я и Другие» реализуется через игру – путешествие «Дино-Галактика» и делится на три блока, отражающие основные направления деятельности: «Крепыши» (спортивно-оздоровительное направление ); «Я и Другие» (коммуникативное направление); «Я и Галактика» (трудовое направление);

Назва-ние

блока

Краткое описание

Крепыши

Этот блок программы предлагает ребятам учиться искусству побеждать: в спортивных соревнованиях, интеллектуальных конкурсах, а также настроение, плохие привычки и даже собственные неудачи. Блок включает в себя:

спортивные игры, соревнования, спортивные секции;

занятия в конно-спортивной школе;

профилактические и тематические беседы;

тесты для проверки силы и ловкости;

психологические тренинги;

экскурсии;

проведение минуток здоровья, упражнений для глаз, осанки, систему закаливающих процедур.

Мероприятия:«Веселые старты», «Путешествие в страну Спортландия», «Звездный бой», «Сумасшедший футбол».

Беседы:

Здоровое питание.

Семейные традиции и образ жизни.

Игры на свежем воздухе, игры с мячом и скакалкой, катание на велосипеде. Игры «Веселый светофор», «Красный, желтый, зеленый».Чтение книг, детских журналов. Конкурс рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни».Настольные игры.

Я и Другие

Основной целью блока является развитие коммуникативных способностей ребенка. Способность к общению, или коммуникативная способность, включает три составляющих, на которых она основывается и без которых не может существовать:

мотивационную («я хочу общаться»);

когнитивную («я знаю, как общаться»);

поведенческую («я умею общаться»).

Коммуникативные способности, являющиеся главным элементом процесса общения, предполагают развитие в человеке коммуникативной культуры, которая выступает основой становления личности. С помощью сказочного путешествия дети смогут справиться с различными психологическими проблемами, научиться общаться с другими. Диагностика коммуникативных способностей и личностных особенностей школьников. Составление и выполнение программы психокоррекционных игр по профилактике и преодолению трудностей общения. Повторная диагностика коммуникативных способностей в группе воспитанников.

Данная подпрограмма включает в себя:

игры: (Планета людей, Интервью, Имена, Глаза в глаза, Слепые, Комплименты), конкурсы, игровые ситуации: (Давайте познакомимся, Телефонный разговор.)

тренинги, упражнения ( мимика, жесты),приемы сказкотерапии: «Слоненок с шариками», «Ссора» Мероприятия:«Космический парад», «Звездный час», «Я+ТЫ=МЫ», «Чудеса поднебесной», «В погоне за космическими призраками», «Земля!Земля!Земля!»

3

Я и Галактика

Подпрограмма предусматривает трудовую направленность, необходимость получения опыта самостоятельного труда, развитие трудовых навыков. (оформление цветочных клумб.) Формирование исследовательских умений и навыков при проведении работ на учебно-опытном участке. Работа на участке научит основным приемам ухода за культурными растениями, выработает навыки и умение наблюдать за жизнью растений.

Виды опытов:

выращивание растений фасоли из сухих и проросших семян

влияние площади питания на урожай корнеплодов столовой свеклы

влияние густоты посева на урожай корнеплодов моркови

Мероприятия: «Эй, ухнем!», «Вершки и корешки», «Бунт», «Аукцион трудовых сюрпризов».

Формы реализации программы:

Массовые формы: игры, конкурсы, состязания и др., способствуют включению всех детей в разнообразную деятельность и обеспечивают свободный массовый доступ к занятиям по интересам, создают эмоциональный фон жизнедеятельности детского коллектива

Спортивные мероприятия, дают огромный положительный заряд, укрепляют организм.

Поход или выезд в театр, расширяет кругозор детей, воспитывает культуру поведения.

Профилактические тренинги, приемы сказкотерапии, помогают раскрепоститься, почувствовать себя значимым, способствуют улучшению психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве лагеря

Кружки, позволяют самостоятельно включаться в работу нового для себя коллектива и вида деятельности, дают возможность не зависеть от сложившегося в школе стереотипного мнения о ребенке и показать себя в новой роли, проявить свои невостребованные ранее способности.

Утренняя гимнастика, помогает создать у детей хорошее настроение; поднять мышечный тонус

Основные принципы для успешной реализации программы

Принципы ценностно-смыслового равенства – для более эффективного взаимодействия «педагог – ребенок», «взрослые – дети».

Принцип свободы выбора занятия.

Принцип креативности.

Принцип сотворчества взрослых и детей.

Принцип индивидуально-личностного подхода: творческие возможности детей реализуются через развивающий и воспитывающий характер обучения, т.к. деятельность на занятиях направлена на развитие личности и индивидуальности подростка.

Принцип культуросообразности: знакомство с историей страны: имена, события.( 50 лет со дня полета в космос).

Принцип коллективности: работы, выполненные для показа на «концерт-шоу», требуют особого внимания и старания. Работа в коллективе сплачивает подростков, позволяет проявить себя каждому.

Кадровое обеспечение программы

В течение 1 лагерной смены по штатному расписанию лагеря работают:

Начальник лагеря, инструктор по физкультуре и спорту, музыкальный руководитель, психолог, социальный педагог, мед. работник, воспитатели, руководители кружков:

Шахматный клуб

Чудесный лист (бумагопластика) .

Дизайнер (работа с природным материалом)

Салон красоты(культура поведения, твой стиль, искусство общения)

Музыкальная карусель

Акварелька

Пресс-центр

Фантазеры

Руководители секций:

Футбол

Пионербол

Работники столовой, техперсонал.

Финансовое обеспечение

Финансирование за счет субсидий из областного бюджета.

Механизмы реализации программы

В реализации программы участвуют опытные педагоги, прошедшие обучение по организации работы с детьми в летний период на заседаниях «Педагогических мастерских».

Этапы реализации:

1. Подготовительный этап включает:

подбор кадров;

комплектование отрядов, разработку документации.

работа педагогических мастерских;

II. Организационный этап включает:

знакомство;

выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

сплочение отрядов;

формирование законов и условий совместной работы;

подготовку к дальнейшей деятельности по программе.

III. Основной этап включает реализацию основных положений программы.



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст




sitemap
sitemap