Классный час Здоровые дети в здоровой семье



Классный час «Здоровые дети – в здоровой семье»

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков, способствовать формированию ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

1. Дать представление о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», «здоровой семье» в широком смысле слова: физическом, социальном, психическом аспектах.

2. Способствовать формированию потребности здорового образа жизни.

Ход мероприятия:

Как хорошо, что мир на планете.

Как хорошо, что солнце светит,

и мы хотим, чтобы в каждой семье

были здоровыми дети.

Тем более что, ваше здоровье — в ваших руках.

Здравствуйте!

Что такое «Здравствуй?»

Лучшее из слов,

Потому что «Здравствуй!»

Значит «Будь здоров!».

— Мы предлагаем вам немного поиграть.

И первая игра называется — «Ассоциации». (Задания по отрядам).

— Ребята, вы должны записать по одной ассоциации на одном листочке на слово, которое я произнесу (всего листочков 5).

Слово: Здоровье.

(Время для подбора ассоциаций – 2 минуты, во время выполнения задания играет музыка).

Каждый отряд зачитывает свои слова-ассоциации, которые записываются на лист бумаги.

И так, здоровье для вас – это…

(перечислить слова-ассоциации, записанные на листе бумаги).

А более подробно о здоровье вы узнаете из нашего рассказа.

Итак, ребята, что же такое здоровье? На этот кажущийся поначалу простым вопрос люди пытаются ответить с глубокой древности.

«Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

Сейчас мы с вами порассуждаем, что же такое здоровье с позиции трех аспектов. Эта информация поможет вам выполнить следующее задание.

У вас есть листочки со словами – ассоциациями. Нужно будет прикрепить их, к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово (на стене изображен паровоз с тремя вагонами: 1 вагон – социальное здоровье, 2 вагон – психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье).

И сначала рассмотрим физическое здоровье.

Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, в семье, отношение в семье, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у них преобладают чувства, таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.

Итак, ребята, мы с вами рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ.

И приступаем к следующему упражнению — «Паровоз здоровья».

Упражнение со словами-ассоциациями.

Нужно прикрепить ассоциации к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово (на стене изображен паровоз с тремя вагонами: 1 вагон — социальное здоровье, 2 вагон — психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье).

Время на выполнение задания – 1 минута.

Озвучиваются выводы по упражнению.

Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

А самое главное вы узнали, что наше здоровье зависит только от нас. И поэтому девиз нашего занятия « мое здоровье – в моих руках».

Давайте произнесем девиз все вместе.

Теперь поиграем в игру «Верю — не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза)

Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (да)

Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)

— Наше занятие подходит к концу. Что нового узнали для себя?

— Нам хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни и вы будете вести здоровый образ жизни.



Классный час Здоровые дети — в здоровой семье



Классный час 1 сентября во 2 классе на тему «Здоровые дети в здоровой семье»

Цели:

1. Воспитание бережного отношения к здоровью

2. Повышение мотивации к здоровому образу жизни

3.Создание  позитивного настроя учащихся на учебную деятельность

Оборудование: праздничный плакат « С днём знаний», воздушные шары, плакаты с поговорками о здоровом образе жизни (Здоровому всё здорово. Богатство — на месяц, здоровье — на всю жизнь. В здоровом теле – здоровый дух. Здоровье дороже золота.)

Ход классного часа

1. Вступительное слово учителя:

«С днем знаний»- стихотворение Ирины Асеевой

День пришёл. Звонки звените!

Начинайся год учебный,

Год мечтаний и открытий,

Грустный год и год волшебный.

Как сияет класс знакомый!

Вроде всё привычно, просто,

Только каждый месяц школьный

Ставит множество вопросов.

Пожелаем выйти с честью

Из нелёгких испытаний,

Много радостных известий,

Пусть удача будет с вами!

Исполнения желаний

И друзей хороших много,

И в огромном море знаний

Отыскать свою дорогу!

Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года! После летних каникул вы повзрослели, поумнели, похорошели. Школьная форма всем очень идёт! Наш кабинет тоже стал уютнее. Теперь главная ваша работа — хорошо, прилежно учиться, участвовать в различных конкурсах, раскрывать свои таланты. Желаю вам также спортивных побед, хороших результатов и на предстоящем осеннем кроссе, и на других соревнованиях. Тема нашего сегодняшнего классного часа « Здоровые дети в здоровой семье». Наверное, в каждой семье есть свои секреты сохранения здоровья, свои традиции здорового образа жизни, поделитесь, пожалуйста. Может быть, кто-то всей семьёй совершает  велопрогулки или зимой прогулки на лыжах?

А теперь ответьте на такой вопрос: Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно.    Правильно, здоровье!

Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или « нет».

Что нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Лет в 12 сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажёр и тренировка?

Свёкла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у нас в квартире?

Штанга или просто гири?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд — классная доска?

Спорт, зарядка, упражнения?

А компьютерные бдения?

Бег по парку по утрам?

Музыкальный тарарам?

Сон глубокий до обеда?

Полуночная беседа?

Если строг у нас режим –

Мы к здоровью прибежим!

Молодцы! Справились! А теперь следующее задание. На доске написано слово здоровье, давайте мы его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается?

З —  закалка

Д- диета

О — отдых

Р  — режим дня

О — отказ от вредных привычек

В – витамины, велосипед, водные процедуры

Ь-

Е — ежедневные пробежки

Варианты могут быть другими, это зависит от фантазии детей.

Что-то мы засиделись. Как известно, движение – залог успеха. Итак, физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Закончили мини-зарядку, молодцы!

А теперь, подведём итоги, что должны делать дети, чтобы быть здоровыми?  Давайте придумаем свою формулу здоровья:

Здоровье

Здоровье=(режим дня+правильное питание) х хороший отдых—вредные привычки.

Формула может выглядеть по-другому, всё зависит от мнения детей.

Далее, если на классном часе присутствуют родители, учитель предоставляет им слово для поздравления и напутствия детей.

Заключительный этап. Слово учителя:

В осенний этот первый день,

Примите поздравления,

Оставьте лету свою лень-

И в школу за учения!

В её стенах желаю вам

Учиться с вдохновением

И чтобы вам, ученикам,

Давались все решения!

Анализ сценария классного часа. Классный час составлен в форме диалога с детьми, дети принимают активное участие  в обсуждении темы,  делают свои выводы ( индивидуальные и совместные), делятся опытом друг с другом. Кроме того, всё это проходит в доверительной атмосфере, непринуждённой обстановке. Из своего опыта я знаю, что дети любят такие мероприятия, то есть классный час должен пройти успешно.

«Здоровые дети в здоровой семье» Звучит песня В. Шаинского «Учат в школе» Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас в нашем зале. Как вы выросли, похорошели, загорели! Хорошо отдохнули летом? (ответы детей) Молодцы! А сегодня у нас с вами праздник – Праздник Знаний… Мы будем петь, играть, веселиться: Проверим, насколько вы стали взрослее, Умнее и находчивее, что узнали за лето, Чему научились. В зал спиной заходит ЗЛЫДНЯ, потирая ладошки, говорит ехидным голосом. Злыдня: Вот ещё одну гадость сделала, в суп сахару насыпала, А в компот соли сыпанула, пусть поедят. А ещё вместо сладкого будут лягушки! Пусть детки попьют солёненького! Ха-ха-ха! (Поворачивается) Вот сюда-то мне и надо! Ведущая: Ты кто такая? И куда это сюда тебе надо? Злыдня: Я — Злыдня. Я самая вредная на всём белом свете. Я самая, самая вреднючая, превреднючая! Ведущая: Ну и чем же ты хвалишься? Злыдня: А вам то и похвалится нечем. Я слышала у вас тут праздник какой-то? Ведущая: У нас праздник Знаний. Наши дети повзрослели за лето. Злыдня: А вот и проверим, как вы выросли, вам бы только соски сосать. Ведущая: А ты, умеешь собирать портфель? Злыдня: А мне это не надо, я и так всё знаю, всё умею. Игра «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ» Ведущая: Дети, а вы знаете буквы? Вот сейчас и проверим. Игра «ГУЛЯЮЩИЙ АЛФАВИТ» Ведущая: А теперь песня. Песня «ДВАЖДЫ ДВА ЧЕТЫРЕ» музыка В. Шаинского Ведущая: Я знаю с кем нужно познакомить Злыдню, Чтобы она перестала проказничать. У нас в гостях главный спортсмен нашего района, . , его выступление Ведущая: Чтобы все хорошо учились, были сильными и здоровыми, нужно всегда заниматься спортом. 1 ребёнок: Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна! От лени и болезней спасает нас она! 2 ребёнок: К солнцу руки поднимаем, 3 ребёнок: Дружно весело шагаем, 4 ребёнок: Приседаем и встаём 5 ребёнок: Очень весело живём! Ведущая: Что полезно нам всегда? Дети: Солнце, воздух и вода! Ведущая: А сейчас у нас с вами весёлые игры. «ПЕРЕДАЙ МЯЧ» «НЕ ЗАМОЧИ НОГИ» «ПРОБЕГИ В ОБРУЧЕ» Ведущая: А сейчас игра на ловкость. Игра «БУДЬ ЛОВКИМ» музыка Л. Ладухина. Ведущая: Вместе весело шагаем, Дружно песню запеваем. Песня «ПРО ЗАРЯДКУ» музыка Д. Львова — Компанейца Ведущая: А сейчас для вас эстафета. 1. Пройти по скамейке. 2. Проскакать на двух ногах через палки. 3. Пролезть в обруч. 4. Проползти на четвереньках. Ведущая: Дружные на празднике девочки и мальчики, 1, 2, 3, 4, 5, мы закончили играть. 6 ребёнок: Мы дружные ребята, Мы ребята – дошколята. Вместе весело играем, Никогда не унываем. Ведущая: В дружбе вместе мы всегда, Споём песню детвора! Песня «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ» музыка Почётный гость награждает детей медалями.



sitemap
sitemap