Классный час Национальная одежда бурят



Тема: Национальная одежда

Цель:

познакомить с национальной одеждой;

развивать навыки организации и осуществления сотрудничества с педагогом, сверстниками;

Воспитывать ценностное отношение к своей национальной культуре;

Формирование УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, технологиями учебного предмета;

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Определение общей цели и путей ее достижения; умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Оборудование: ИКТ, книги, модель мальчика, раздаточный материал в конверте, тексты про национальный костюм, фломастеры, клей.

Ход занятия

Организационный этап, цель

-Здравствуйте ребята! Какое настроение у вас?

Учитель читает:

В гости к нам приходит месяц,

К нам приходит месяц белый,

В нашу праздничную юрту.(слайд1)

-О каком празднике идет речь? (Сагаалган)

Наш праздник Сагаалган несет собой добро, любовь и чистоту помыслов, он вобрал в себя самые лучшие, красивые, мудрые национальные обычаи, обряды, традиции. И потому мы его так любим и почитаем.

-В какой одежде встречают этот праздник?

Сегодня мы с вами будем работать в группах. Перед тем как начать работу, внимательно прочитайте «Правило работы в группах». (Слайд1)

1.Перед работой следует договориться, кто, что будет делать.

2.Не спорить зря, а доказывать, объяснять.

3.Стараться понять друг друга.

Новая тема

-Сегодня на классном часе будем говорить о бурятской национальной одежде. О том, как правильно буряты одевались на праздник.

-Ребята, мы с вами будем модельерами. К нам на урок пришел мальчик (к доске прикреплена модель), мы с вами постараемся его правильно одеть.

-Кто знает, из каких частей состоит бурятский костюм?

-Бурятская одежда состоит из трех частей:

Шапка-малгай (учитель прикрепляет слова на доске)

Халат-дэгэл

Сапоги-гутал

-А что еще вы знаете? Достаточно ли ваших знаний, чтобы подобрать одежду для мальчика? Если нет, то где можно узнать?

-Сейчас мы с вами распределим части одежды по вашему желанию. Какая группа выбирает шапку? Дэгэл? Гутал?

-Теперь у каждой группы своя проектная задача:

Подробно описать свой элемент костюма, раскрасить, рассказать остальным группам и «одеть» мальчика. Я предлагаю вам маршрутный лист. На столах у вас лежат книги «Золотая книга о бурятах», «Алмазная книга о бурятах», открыт электронный учебник, также текстовая информация (см.приложение)

Маршрутный лист1.Найти и отобрать информацию по выбранной теме.

2.Обсудить в группе.

3.Подготовить презентацию модели

4.Презентовать модель.

-На занятии мы с вами будем работать в группах. Перед тем как начать работу, внимательно прочитайте «Правило работы в группах». (Слайд2)

1.Перед работой следует договориться, кто, что будет делать.

2.Не спорить зря, а доказывать, объяснять.

3.Стараться понять друг друга.

Презентация

-Чья группа готова? (выходят и рассказывают по маршрутному листу)

(Готовые элементы костюма приклеивают на модель мальчика)

-Наш мальчик готов к празднику?

-Сагаалган- семейный праздник, поэтому в первую очередь поздравляют старших членов семьи всех родственников. Вы, надев свой костюм, можете смело отправляться поздравлять ваших бабушек и дедушек в день Сагаалгана.

Итог занятия

-Как вы думаете, для чего нужна бурятская одежда?

-Мне было интересно с вами работать. И наше занятие хотела бы закончить такими словами:

Пусть помыслы осуществляются.

Желанья-исполняются!

Людских судеб верша круговорот.

Да осенит всех небосвод!

Сокровищница жизни и добра,

Земля да будет на дары щедра!

Пусть в очаге пылает вековой огонь,

Зажженной женскою рукой! (Д.Жалсараев «Обычай)»



Использованная литература

1.В.Алагуева «Золотая книга о бурятах»

2. В.Алагуева «Алмазная книга о бурятах»

3.Электронный учебник бурятского языка

4.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.








sitemap
sitemap