Классный час Наша дружная семья_28001



Классный час «Наша дружная семья»

Цели и задачи:

— формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;- формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из бумаги сердце, цветные карандаши.

Оформление: плакаты с высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам?

Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья — это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

2. Знакомство с темой

7-я — семья — это «семь членов семьи и я — как глава семейства». Но что же тогда значит это слово — семья? Это ТЫ, МАМА, ПАПА, БАБУШКА со стороны мамы, ДЕДУШКА со стороны мамы, БАБУШКА со стороны папы и ДЕДУШКА со стороны папы, это братья и сестры, тети и дяди.

Что значит для меня моя семья?

Конечно — счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень — очень важных

Во — первых, это главное — любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по -разному.

Второе — дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца — не напиться.

А дети — это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то

Четвертое — терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды…

И отогреет солнышком окно.

Что инеем заледенело белым.

А пятое — ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь.

От ветра уберечь душевный пламень

Шестое — уваженье. Только с ним

Приобретешь успех, признанье общее

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным

И наконец, седьмое — чистота

Везде — в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива где полностью.

Работа с пословицами, «постройка» дома.

О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас объяснить смысл нескольких из них.

Доброе семя -добрый всход

В родной семье и каша гуще

В своей семье и сам большой

(Учитель читает пословицы по очереди, учащиеся дают свои комментарии)

А вот их истинный смысл

Доброе семя -добрый всход

Семя добрый всход дает.

Если на добре растет.

Если добрая семья.

Если ты живешь, любя,

Скоро из тебя взойдет

Добрый и чудесный всход!

В родной семье и каша гуще.

Побывал в домах я многих:

Много разного видал,

Кашу всякую едал.

Но в семье родимой нашей

Самая густая каша.

Дома близкие мои

Варят кашу из любви,

В своей семье и сам большой

В своей семье любой велик,

И каждый к этому привык.

Здесь почитают не за знанья,

Здесь окружают пониманием.

Пусть даже ты не преуспел,

В глазах родных- ты все сумел,

Ты сделал все, что только мог,

Здесь не услышишь ты упрек.

В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них. (раздаются тексты, дети читают и объясняют, о какой семейной традиции они почитали)

Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме.

Его встречать нам довелось

С радушьем, в вежливом поклоне.



И угощенье принесли С гостеприимством достархана. В казане бишпармак кипит Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед, Мы гостя дружно привечали, Он был заботою согрет И ароматной чашкой чая.

И вот на блюде бишпармак,

Баранья голова дымится…

Традиций знанье — не пустяк,

Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)

-А какие традиции есть в вашей семье?

Разминочка.

— вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас, во время разминочки. Слушайте задания и выполняйте.

— Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши

— У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой

— Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши

— У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх

— Хлопните те, кто очень любит свою семью

На нашем уроке мы будем говорить о доме. Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.

В гостях хорошо, а дома лучше.

— Как вы понимаете эту пословицу?

И стены в доме помогают.

— А эту?Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.Когда строят дом?

Д.- Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.У.- Давайте вместе подумаем, как ёще можно дом.Д. ДОМ — ИЗБА — КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.У.- А изначально дом — жилище, изба. В древне — русском языке слово «истба» означало «баня — теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше нарисованного дома — «тепло»)У.- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.А вам?Д.- Уважение, понимание, уют, забота, любовь.(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)У.- Вот мы построили дом, в котором тепло.Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.

У.- А кто живет в таком теплом, уютном доме, вам поможет отгадать ребус.7 ЯД.- Семья.У. Что такое семья?Д. Мама, папа, я.Работа со схемой.У.- А есть ли еще у вас родственники? Кто это?Д.- Тетя и ее семья, дядя и его семья.У.- Все эти семьи составляют род. Род это все родственники, имеющие общего предка. Слово семья обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей. Это родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. (Завершение схемы)У.- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье?Д.- Любовь, ласка, добро, уважение.У.- Это необходимо только вам?Д.- Нет, любовь нужна всей семье.У.- Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены вашей семьи, а может быть кто-то еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в него, не забудьте про себя.

«В сердце для каждого нашли уголок». (На доске запись)

У.- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.- А может ли человек жить один и называть себя семьей?Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.-Куда ты идешь?- спросил старик.-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, — предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.- Посмотри !- сказал стрик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

4. «Школьная семья».

У. Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?У. — У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.У. — Каковы ваши обязанности в семье?Д….(Ответы учеников.)У. — Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по ним жить. Мы будем

Называть друг друга по именам.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Помогать им в беде.

Помогать им в учебе.

Мы не будем

Грубить друг другу.

Пускать в ход кулаки.

Говорить друзьям обидные слова.

У. — Да мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья.Класс наш в школе самый умный,Пятерок много в дневнике!Мы вам скажем непременно:

Это класс наш  (Проговариваем все вместе)

Класс наш в школе самый шумный,Все кружится в голове!Мы вам скажем честно-честно:

Это класс наш

Класс наш в школе всех активнейИ при деле он везде!Мы вам скажем откровенно:

Это класс наш

Класс наш в школе самый дружный,Всех поддержим мы в беде!Мы вам скажем без сомнений:

Это класс наш

А какой веселый самый?Улыбка сияет на лице!Мы вам громко все воскликнем:

Это класс наш

Второй «Б» наш самый лучший,Потому что мы – семья!Мы вам скажем дружно-дружно:

Мы – надежные друзья!

5. Конкурсы.

У.- Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже второй год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей — забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы. Наш первый конкурс называется «В мире животных».

Вопросы.

Животное – пешеходный переход. (Зебра)

Животное – компьютерный манипулятор. (Мышь.)

Животное – шахматная фигура. (Слон, конь)

Животное – гриб. (Лисичка)

Животное – бездельник. (Ленивец.)

Животное – маршрутное такси. (Газель.)

Животное – легковая машина. (Ягуар.)

Животное – проявление нежности и любви. (Ласка.)

Животное – река. (Тигр.)

Животное – жилище. (Норка.)

Животное – безбилетный пассажир. (Заяц.)

Животное – застежка на замке-молнии. (Собачка.)

Животное – символ одной из российских партий. (Медведь.)

Животное – шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)

У.- Следующий конкурс «Шуточный экзамен». Ребята, вы проучились в школе один год. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.

1. Сколько этажей в нашей школе?2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в класс?3. Сколько предметов вы изучали в 1 классе?4. Как фамилия директора нашей школы?5. Как зовут вашего учителя по музыке?6. Услышав звонок, что надо сделать?7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?

(летняя тетрадь, дневник, ручку, карандаш простой, линейка, цветные карандаши)

Сменная обувьРасписание уроков и ещё много другой важной информации я напечатала каждому из вас на листе. Не потеряйте его и внимательно прочтите дома. У. — Молодцы, вы справились с этим заданием. Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!

Круг «От сердца к сердцу»

Вы сегодня нашли на уроке пусть маленькое, но солнце своей семьи. Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье.

(Учащиеся встают в круг в круг и зачитывают пожелания)

И в заключении нашего урока послушайте слова из песни «Родительский дом».

Где бы ни были мы, но по-прежнему Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью Наша пристань родительский дом.

И пускай наше детство не кончится,

Хоть мы взрослыми станем людьми, Потому что родителям хочется,

Чтобы мы оставались детьми. Поклонись до земли своей матери,

И отцу до земли поклонись,

Мы с тобою в долгу неоплаченном, Свято помним об этом всю жизнь.








sitemap
sitemap