Классный час Интервью о здоровье 4 класс



Классный час в 4 классе

Разработала учитель начальных классов

Дудник Н. С

Тема: «Интервью о здоровье»

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека, формирование ответственного отношения к своему здоровью, сохранение и укрепление здоровья школьников

Задачи: прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания; о необходимости правильного питания и о соблюдении правил личной гигиены.Оборудование: компьютерная презентация;карточки со словами, вопросамисловарь русского языка С.И.Ожегова;

Ход занятия

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Стадия

Вызова

а)организация

б) мотивация

в) активизация имеющихся

знаний

Стадия Актуализации и выделения пробле-мы

Стадия Осмысления

Стадия рефлексии

Итог занятия

Слайд № 1.

Психологический настрой на работу

— Сегодня мы проводим необычное занятие. Давайте узнаем, о чём пойдёт наш разговор.

(Смотрим «объяснялки» от первоклассников)

— В какой форме я выясняла у первоклассников, что такое «здоровье»?

Постановка учебной задачи

— Давайте продолжим наше занятие в этой форме.

Слайд № 2.

-А что же такое здоровье по вашему мнению?

Здоровье состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

— А что же мы сможем выяснить о здоровье?

-О здоровье.

— В форме интервью.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.

(Как сохранить и укрепить здоровье?)

Сюжеты сняты во время подготовки к занятию.

Вывешиваются на доску вопросы.

С какими словами у вас ассоциируется слово здоровье?

Слайд № 3.

Сравним наши предположения с медицинскими и научными выводами.

— Можно ли исключить из списка одно из составляющих? Почему?

— Сегодня мы поговорим о тех, которые укрепляют наше здоровье.

Слайд № 4.

о режиме дня

— Что это такое?

— У кого есть свой режим и кто его соблюдает?

— Какую роль в нашей жизни играет режим?

— Давайте узнаем, что об этом говорят другие ребята.

— В чём же заключается основная функция режима?

— Давайте послушаем сообщения наших ребят. Слайды6-10

— Вы видите, что правила режима тесно связаны с другими составляющими. А почему?

Слайд № 11.

о питании (о правильном питании)

— Что вам известно об этом?

— Послушаем мнение ребят, для которых правильное питание является очень важным.

— Многие из вас знают, чем лучше питаться, но не многие придерживаются этого. Послушаем сообщения ребят о полезном питании, которые попытаются нас настроить на это.

Слайд № 12-17



— Кто сможет выполнять эти правила питания?

Слайд № 18.

о спорте и физических занятиях.

— Кто занимается серьёзно спортом? Для чего это вам нужно?

— А кто делает зарядку по утрам?

— Когда всё это может принести настоящую пользу?

— Послушаем мнение ребят, для которых спорт играет важную роль в их жизни.

— А чтобы, более убедительнее был призыв ребят к занятиям спортом, послушаем дополнительную информацию. Слайд № 19-20

— Давайте тоже весело отдохнём.

Танцевальная физ. минутка (Слайд № 20)

Слайд № 21

о закаливании

— Если о роли спорта и физических упражнений вы многое знаете, что вам известно о закаливании?

— А кто из вас закаливается?

— Своим опытом с нами делятся ребята из других классов.

— Многие из вас были удивлены, что прогулка на свежем воздухе — это способ закаливания организма. А ведь это потому, что мы мало знаем о закаливании.

Слайд № 22

_ Закаливание бывает трёх видов: воздушное, водное и конечно солнечное. Не зря существует девиз здоровья: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Давайте познакомимся с ними.

Слайд № 23-24

Закаливание – очень серьёзный элемент в укреплении здоровья. Обливание прохладной водой самое сложное. И нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить своему здоровью.

А вот воздушное и водное закаливание вы должны обязательно применять ежедневно. Так же как и соблюдение правил личной гигиены.

Слайд № 25

…о гигиене.

-О том, что нужно мыть руки перед едой, чистить зубы, вы хорошо знаете. А делаете ли вы это постоянно? Как правило, многие не придают этому особого значения, пока не возникнут серьёзные проблемы со здоровьем.

— Послушаем наших ребят.

Слайд № 26-28

Слайд № 29

Древняя пословица гласит:

У кого есть здоровье,

у того есть надежда.

А у кого есть надежда

у того есть всё.

— О какой надежде идёт речь?

— У кого она есть?

Здоровье — это дар, которым наделила вас природа. И каким оно будет, зависит только от вас самих. Не стоит на кого-то надеяться. Нужно самим беречь и укреплять то, что вам даровано.

Надеюсь что наше интервью, помогло вам разобраться в том, как это сделать.

Слайд № 30

— И хотелось бы закончить наш классный час пожеланиями.

Высказывают свои предположения.

Сравнивают.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.



Просматривают интервью о режиме.

— Распределение мероприятий в течение дня и чередование труда и отдыха.

Рассказывают о режиме и правилах.

Высказывают свои предположения.



Просматривают интервью о питании.

Рассказывают о режиме и правилах.

Высказывают свои предположения.

Просматривают интервью о спорте и зарядке.

Рассказывают о спорте, физ-ре и зарядке.

Выполняют упражнения под музыку.

Высказывают свои предположения.

Просматривают интервью о закаливании.

Рассказывают о способах закаливания и правилах.

Просматривают интервью о гигиене.

Рассказывают о гигиене и правилах.

Высказывают предположения.

Просматривают интервью с пожеланиями.

На доске вывешиваются слова: режим, питание, закаливание, спорт, гигиена, отказ от вредных привычек.

Д.з.

Подготавливаются сообщения по теме








sitemap
sitemap