Инерция



МБОУ «Озерновская ООШ»

Конспект урока по физике в 7 классе

по теме «Инерция»

Учитель: А. В. Прусакова

2013-2014 учебный год

Тип урока: освоение новой темы

Цели:

-сформировать понятие инерции;

— формировать умение находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их;

— формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;

— развитие логического мышления;

— воспитание познавательного интереса.

Оборудование:

— штатив, металлический жёлоб, шарик, песок, лопаточка для выравнивания песка;

— молоток, рубанок, тележка;

— мультимедийный проектор.

Учебник: А.В. Пёрышкин. Физика 7.М.: Дрофа.2011

При составлении конспекта использовались материалы сборника методических материалов «Учитель года России: лучшее от лучших». Выпуск 3.М.: «ВЛАДОС»,1999.

Ход урока

1.Вступление.

Приглядывайтесь к облакам.

Прислушивайтесь к птицам,

Притрагивайтесь к родникам-

Ничто не повторится.

За мигом миг, за часом час



Впадайте в изумление.

Всё будет так и всё – не так

Через одно мгновение.

Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно заметить, что в нём происходят разнообразные изменения или, как говорят в физике, физические явления. С одним из физических явлений мы познакомились с вами на предыдущих уроках. Давайте вспомним, о каком явлении идёт речь?

(Механическое движение)

2.Проверка ранее усвоенных знаний и их актуализация (слайд №1)

— что такое механическое движение?

— какие физические величины характеризуют механическое движение?

— какое движение называют равномерным и прямолинейным?

( слайд 2)

/На слайде изображение равномерно движущегося автобуса с пассажирами. Перед автобусом появляется препятствие/

— что произойдёт с автобусом? Пассажирами?

( Автобус резко затормозит, пассажиры наклонятся вперёд)

Вывод:

— автобус изменил свою скорость в результате действия препятствия;

— пассажиры продолжали некоторое время сохранять скорость.

Какое слово мы применяем в повседневной жизни для наблюдаемого явления?

( Инерция, пассажиры продолжали некоторое время двигаться по инерции)

Формулируется тема и цели урока (слайд 3)

3. Изучение нового материала

Выясним, при каком условии тела движутся?

Опыт 1:посмотрим на тележку, стоящую на столе. Она находится в состоянии покоя. Действую на тележку рукой. Что происходит? Перестаю действовать. Что вы наблюдаете? Так при каком же условии движется тело, т. е. меняет свою скорость?

( Ребята делают вывод)

Сравнивают свой вывод с выводом и учебника (стр.40), делают запись в тетради.

Точно также рассуждал выдающийся философ Древней Греции Аристотель. Жил он в ΙVв. до н.э. (слайд 4). Он говорил так: «Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».

Идея древнего философа господствовала в науке около2000 лет. В XVII веке гениальный итальянский учёный Галилео Галилей (слайд 5), используя опыт как средство получения знаний, пришёл к иному суждению. Галилей наблюдал за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы с вами проделаем этот опыт.

Опыт 2: жёлоб, шарик, песок

Шарик скатывается по жёлобу. На пути шарика – песок.

1. Горка песка. Скорость шарика уменьшается очень быстро. Его движение неравномерное.

2.Песок разровняли. Скорость шарика изменилась. Движение стало ближе к равномерному.

3.Песок убрали. Скорость практически не меняется, а движение почти равномерное.

А что можно сказать о скорости тела, если на него не будут действовать другие тела?



(Она будет постоянной)

Вывод: тело, на которое не действуют другие тела, находится в покое или движется с постоянной скоростью.

Именно так сформулировал свой закон, закон инерции, Галилео Галилей.

( стр.41 учебника). Обратите внимание, что означает слово инерция в переводе с латинского языка.

(Слайд 6)

/Сравнение выводов Аристотеля и Галилея. Подчеркнуть различие/

Подведём краткие итоги (слайд 7).

/- инерция – это…

— первым ввёл понятие инерции…

— если бы не было трения, то шар в опыте Галилея двигался бы…/

4. Решение творческих задач

1. Слайд 8 / изображение человека в автомобиле, пристёгнутого ремнями безопасности/. Обсуждение назначения ремней безопасности.

Предлагаю изобразить поведение пассажиров во время поездки в автомобиле.

Что будет происходить, если автомобиль:

— резко трогается с места;

-поворачивает направо;

— поворачивает налево;

— резко тормозит?

Когда проявляется инерция?

Вывод: инерция проявляется, если меняется значение скорости тела и её направление.

2. Насадить молоток на рукоятку (слайд 9)

3. Извлечь резец из колодки рубанка (слайд 10)

5.Закрепление материала

(Слайд 11). /Исправить ошибки в тексте и на рисунке/

6. Проверка знаний

Ребята выполняют тест (приложение)



Проверка теста (слайд 12).

7.Рефлексия. Подведение итогов(слайд 13)

сегодня я узнал…

— было интересно…

— было трудно…

— я выполнял задания…

— я понял, что…

— теперь я могу…

— я почувствовал, что…

— я приобрел…

— я научился…

— у меня получилось …

— я смог…

— я попробую…

— меня удивило…

— урок дал мне для жизни…

— мне захотелось…

8. Домашнее задание: § 17








sitemap
sitemap