Игровая программа для 1-2 классов Солнечный лучик_14434



Конкурсно-игровая программа

для 1-2 класса

«Солнечный лучик»

Комментарии: игровая программа проходит виде конкурсов. За каждый правильный ответ ребята получают жёлтые «лучики». По окончании игры, те, кто собрал самое лучистое солнышко, получают призы.

Цель:

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения между детьми в классе

Задачи:

— развивать познавательные процессы, внимательность, любознательность;

— формировать умение аргументировано излагать свой ответ, своё мнение;

— учить точно следовать правилам игры, указаниям учителя

Ход мероприятия:

I. Организационное начало

Итак, кто меня слышит, хлопните в ладошки один раз!

Кто меня видит, хлопните в ладоши два раза!

У кого хорошее настроение хлопните три раза!!!!

-А от чего зависит хорошее настроение?

II. Введение в тему занятия.

— Ребята, а есть настоящий волшебник, который тоже умеет поднимать настроение. Хотите узнать кто он такой?

-Тогда составьте слова из разрезных букв, которые помогут вам догадаться, о чём идёт речь.

(ласковый, светлый, тёплый, золотой)

(Если не догадаются, даётся дополнительное слово « солнечный»)

III. Сообщение темы занятия.

Настроение становится лучше, когда в окно светит солнечный лучик.Он, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.

Его щедрые лучи, как нежные руки мамы, обнимают, гладят и согревают нас своим теплом. Солнечный лучик прогоняет все обиды, грусть и печаль, наполняя сердце добротой и любовью. 

Добро пожаловать на конкурсно-игровую программу «Солнечный лучик»

Поможем выйти солнышку из-за тучки и расправить свои лучики. А для этого нужно правильно и быстро выполнять все задания.Игра проходит в виде конкурсов. За каждое участие в конкурсе вы получаете желтые лучики. По окончании игры те ребята, которые соберут самые «лучистые» солнышки, являются победителями программы «Солнечный лучик».

IV.Основная часть

Конкурс 1.«Разноцветныйлучик»

Он желтый и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей. (Песок.)

В огороде на дорожке

Стоит солнышко на ножке,

Только желтые лучи

У него не горячи. (Подсолнух.)

Белые-белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш.)

Я красна, я кисла,

На болоте я росла.

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква.)

Огромный глаз сияет

В небесной синеве,

А маленький глазок

Сидит в густой траве.

Большой сидит и рад

«Внизу мой младший брат!» (Солнце и одуванчик.)

Золотист он и усат,

В ста карманах — сто ребят. (Колос.)

Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые. (Огурцы.)

Синий мундир,

Теплая подкладка,

А в серединке — сладко. (Слива.)

Над цветком порой замрет

Разноцветный вертолет,

На былинке посидит,

Вдруг вспорхнет — и улетит. (Стрекоза.)

Тонкий стебель у дорожки,

На корне его — сережки.

На земле лежат листки –

Махонькие лопушки.

Нам он — как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук

(Подорожник: от порезов, ран, мозолей, болей в желудке.)

Сверху листик гладкий,

Но с бархатной подкладкой. (Мать-и-мачеха: от кашля.)

Весной — растет, летом — цветет,

Осенью — осыпается,

зимой — отсыпается,

А цветок-то — медок…

(Липа: от гриппа, кашля.)

Обжигает без огня

И тебя, и меня.

(Крапива: кровоостанавливающее.)

Белые горошки

На зеленой ножке.

(Ландыш: от сердца.)

Будто снежный шар бела

По весне она цвела,

Нежно запах источала,

А когда пора настала —

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(Черемуха.)

Ты весь мир обогреваешьИ усталости не знаешьУлыбаешься в оконце, А зовут тебя все — … (солнце)

Рыхлый снег на солнце тает,Ветерок в ветвях играет,Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла …(весна) 

2 конкурс «Весенний лучик»

— Назовите, какие вы знаете пословицы и поговорки о весне.

( Дети называют поговорки о весне, получают за правильные ответы полосочки бумаги жёлтого цвета – «лучики»)

А после весны …

Мы встречаем праздник лета,Праздник солнца, праздник света.

— Как не бывает лета без солнышка, так и не бывает праздника без … чего?

— Правильно …. Без песни!

3 конкурс от «Музыкального лучика»

— По началу мелодии отгадайте песню.

Физминутка

-А рядом с музыкальным лучиком всегда танцевальный. Он приглашает всех спеть песню «Улыбка», отдохнуть и потанцевать.

4 конкурс от «Сладкого лучика»

— Ну, молодцы ребята! Вы и петь и веселиться умеете. А сладости вы любите? Думаю, что надо угостить вас конфетами, но у «сладкого лучика» они особенные — развивающие разум и наш интеллект.

«Блиц опрос»»

Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)

Сколько разбойников было у Али-Бабы? (40)

Сколько цветов у радуги? (7)

Что срубил мужичок в новогодней песне? (елочку)

Как называется Американский Дед Мороз? (Санта-Клаус)

Что предлагали сажать Антошке? (Картошку)

Как зовут лучшего друга Винни-Пуха (Пятачок)

Сколько гномов было в друзьях у Белоснежки? (7)

Главный враг грязи? (Чистота)

Как звали обезьянку Алладина? (Абу)

Сколько конечностей у морской звезды? (5)

Как звали главного героя мультфильма «Простоквашино» (дядя Федор)

Самое высокое ныне существующее животное? (Жираф)

Как будет по — английски «Да»? (Yes)

Первый Российский космонавт? (Юрий Гагарин)

Какого цвета перебегающий дорогу кот – это к неудаче? (черный)

Сколько цветов на дорожном светофоре? Какие?(3)

Как называется какао, которое рекламирует кролик Квики? (Несквик)

Каких животных дрессирует Куклачев? (кошки)



Какое животное может обходиться без воды дольше остальных? (верблюд)

Какое животное считается священным в Индии? (Корова)

Какого цвета стоп кран в самолете (его нет)

Как называют летающую воду? (пар, облако)

Арбуз – это овощ, ягода или фрукт? (Ягода)

На какое дерево садится ворона, когда идет дождь? (мокрое)

5 конкурс от «Внимательного лучика»

Что нужно ученикам, чтобы всё успевать и запоминать на уроке? Кто ничего не успевает, всё забывает, говорят «рассеянный», а как сказать наоборот? — Правильно, внимательный. И вам тоже надо быть очень внимательными, чтобы одержать победу и в учёбе и в конкурсе от «Внимательного лучика»

Лучик предлагает сыграть в морскую игру: «Море, берег, парус», и проверить кто из ребят самый внимательный.По сигналу «Море!» — все делают шаг вперед,по сигналу «Берег!» — шаг назад,по сигналу «Парус!» — поднимают руки.

6 конкурс от «Сказочного лучика»

— Раз вы все такие внимательные, то «Сказочный лучик» приглашает вас в сказочное «Бюро находок»

-Какие герои сказок потеряли эти предметы?

зонтик — Оле-Лукойе;золотой ключик — Буратино или Тортила;бумажный кораблик — Оловянный Солдатик;метла — Баба Яга;цветик-семцветик — девочка Женя;хрустальный башмачок — Золушка;скорлупка грецкого ореха — Дюймовочка;санки — Кай из сказки Снежная Королева;золотое яичко — Курочка Ряба;игла — Кощей Бессмертный;горошина — Принцесса из сказки Принцесса на горошине;утиное перышко — Серая шейка;колпачок — Петрушка;орешек — Балка из Сказки о царе Салтане;борода — Дед Мороз;морковка — Зайка-зазнайка;сыр — Ворона из басниВорона и Лисица;бочонок меда — Винни-Пух;шапочка красная — Красная шапочка;новогодний колпак — Санта Клаус;конфетка, баночка варенья — Карлосон;зеленый воздушный шарик — Пятачок;

V. Обобщение. Итог занятия.

-Ребята, а от куда вы столько всего знаете? (Из книг, рассказов родителей, учителя, из телевизионных программ, от друзей, из интернета)

Солнечный красивый лучик

Вышел смело из-за тучек,

Стал по лужицам гулять,

Настроенье поднимать.

Сразу стало весело

И тепло вокруг,

И запели песенку

Птицы звонко вдруг.

Наш котенок потянулся,

Шубку чисто прилизал,

Мой товарищ улыбнулся

И ребятам всем сказал:

«Будем лучики ловить,

Загорать, купаться,

Будем с солнышком дружить,

Ума набираться!»

Все вместе мы освободили солнечные лучики. Посмотрите и посчитайте, у кого из вас получилось самое яркое и лучистое солнышко. Награждение победителей.

VI. Рефлексия:

— Почему ваше солнышко оказалось самое лучистое? (учитель спрашивает у ребят победителей)

— Посмотрите на наш пьедестал (1, 2, 3 места), на какое место вы бы поставили себя по итогам этой игры? И почему?

— Что может помочь достичь лучших результатов?








sitemap
sitemap