ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Окончание и основа слова. Нулевое окончание.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( слова-предметы с нулевым окончанием)
Задачи:
Образовательные:
— формируем умение находить слова с «нулевым окончанием»;
— закрепляем умения выделять окончания и основу слова.
Развивающие:
— развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме);
— развиваем умения высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Воспитательные:
— формируем познавательный интерес;
— воспитываем аккуратность и ответственное отношение к учению.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика
|
УУД |
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности(1-2 мин.) |
Организация класса. |
Запись в тетради даты и темы урока |
Коммуникативные( умение слушать и воспринимать речевое высказывание), |
|
2 |
Минутка чистописания. (5 мин) |
ЭОР №1 (№187609) http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e |
Задание: Разделите слова на две группы: правописание слов с прописной и строчной буквы. |
Выполняют задание индивидуально и записывают слова в тетрадь в два столбика, сравнивая со слайдом. Взаимопроверка (работа в парах). |
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме) |
3 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. ( 4 мин.) |
ЭОР №2 Алгоритм разбора (№193704) http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=8&rub_guid[]=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=f18cbcd2-0184-4d7a-8f2e-1fceb19c680f |
Задаёт вопросы на повторение и закрепление понятий «окончание» и «основа слова». Организует работу со слайдами на интерактивной доске. |
Выполняют задание. Сравнивают свой ответ (фронтальный опрос) |
Познавательные (умение на основе анализа слова делать правильный вывод). Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме). Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию). |
4 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (3-4 мин) |
|
Постановка проблемного вопроса: -Что же такое «нулевое окончание»? -Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Учитель записывает на доске все предложенные варианты ответов, даже самые нелепые. |
Учащиеся вслух выдвигают и проговаривают свои варианты ответов(фронтальная форма работы). |
Коммуникативные ( умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивная – умение определять слова с нулевыми окончаниями. |
5. |
Открытие нового знания (2-3 мин.) |
|
Организует работу по учебнику: -Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Откройте свои учебники на с.39. -Во всех ли формах слова можно увидеть окончание? Сравнивают свои выводы с выводом учебника на с.39. |
Извлекают информацию из практической работы и текста учебника. Все словосочетания записаны на доске и в тетради в столбик, чтобы основы слова были одна под другой, а окончания – с крошечным отступом. (фронтальная и индивидуальная) |
Познавательные (умение на основе анализа делать выводы) Коммуникативные ( умение оформлять свои мысли в устной форме) Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания ). |
6. |
Построение проекта выхода из затруднения. Основное понятие «нулевое окончание» (3-5мин) |
Фронтальная беседа. Поясняет задание на плакате Летучей Мыши.( Нулевое окончание и его обозначение в слове) стр.39 учебника. |
Учащиеся самостоятельно изучают содержание плаката и знакомятся с новым правилом |
Познавательные : общеучебные (умение извлекать информацию из текста); логические – поиск существенной информации из плаката и учебника. Коммуникативные(умение строить речевое высказывание) |
|
7 |
Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа с взаимопроверкой ( 15мин) |
Учитель раздаёт алгоритм самооценки учащимся; проходит проверка нового знания. Материал учебника – упр. 16 с.40 |
Доказывают с помощью слов -нет, дам, любуюсь, что у слов морж и сом есть окончания. Самопроверка учащимися своей работы; создание ситуации успеха. |
Познавательные, метапредметные, предметные( умение добывать новые знания), коммуникативные( умение работать в паре);личностные –развивают способность к самооценке; регулятивные- прогнозируют свои достижения. |
|
8 |
Включение в систему знаний и повторение. (3-5 мин) |
Учитель задаёт вопросы на включение нового знания в систему знаний и как вышли на эту проблему |
Самооценка учащимися собственной деятельности |
Личностные (развивают способность к своей самооценке) |
|
9 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке.(2 мин.) |
Обобщение учителем полученных на уроке сведений. Проводит беседу по ключевым понятиям урока, домашнего задания. -Что нового узнали? -Ответили ли на вопрос урока? -Чему научились? |
Отвечают на вопросы, что нового узнали на уроке, с помощью какого инструмента. Записывают домашнее задание в дневник |
Приложение к плану-конспекту урока
Окончание и основа слова
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Интерактивное задание. Каллиграфия. (187609) ООО «Кирилл и Мефодий» |
ЭОР№1 Интерактивное задание. |
Объект представляет собой интерактивное задание. |
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e |
2 |
Алгоритм разбора. (№ 193704)
|
ЭОР№2. Интерактивное задание |
Интерактивная схема учит определять окончание и основу слова . |
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=8&rub_guid[]=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=f18cbcd2-0184-4d7a-8f2e-1fceb19c680f |